Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА
С ПРОФСОЮЗНЫМИ ЛИДЕРАМИ
23 октября 2001 г.

В Астане состоялась встреча Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с председателем Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимиром Щербаковым и председателем Федерации профсоюзов Казахстана Сиязбеком Мукашевым.

На встрече были рассмотрены вопросы развития интеграции в Содружестве Независимых Государств и Евразийском экономическом сообществе. Отмечалась позитивная роль интеграции в ускорении экономического роста стран Содружества. На этом пути Казахстан добился весомых результатов: темпы роста производства, сбор зерновых, уровень заработной платы, пенсионного обеспечения, занятости населения здесь выше, чем во многих странах ближнего зарубежья. Эти достижения профсоюзы республики могут также зачислить в свой актив.

В то же время Президент Назарбаев подчеркнул, что профсоюзы могут более эффективно выполнять свою роль в защите интересов людей труда. Эти цели, по его мнению, абсолютно совпадают у государства и профсоюзного движения, что создает основу для естественного сотрудничества и взаимодействия. Профсоюзы призваны энергично содействовать осуществлению социальных и гуманитарных программ в государствах. В качестве примера Президент привел программу всеобщей компьютеризации школ республики.

Президент Назарбаев положительно оценил работу, проводимую профсоюзами Содружества в рамках ВКП по поддержке интеграционных процессов, одобрительно отозвался о проводимых ВКП акциях. В частности, он обещал свою поддержку в подготовке и проведении международной научно-практической конференции "Глобализация, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ".

Как заявил председатель ВКП Владимир Щербаков, итоги встречи и состоявшиеся договоренности открывают перед профсоюзами Содружества новые возможности умножить свой вклад в интеграцию, которая приведет к росту экономики и благосостояния людей.

обратно на страницу новостей