Индексная страница Написать письмо

ЕСТЬ ТАКОЙ ПРАЗДНИК: ДЕНЬ ПРОФСОЮЗОВ
25 октября 2001 г.

Вот уже третий год в Кыргызстане официально отмечается День работников социальной защиты и профсоюзов. Торжественное собрание, посвященное этому профессиональному празднику, состоялось 19 октября с. г. в Национальном академическом театре оперы и балета.

Участников собрания, а также всех работников социальной защиты и профсоюзов республики от имени правительства приветствовал первый вице-премьер-министр Н. Танаев. В своем выступлении, отдавая дань уважения их труду на благо народа, он особо подчеркнул, что профсоюзы республики могут по праву гордиться, что в трудные годы перехода к рынку не отступили от своих принципиальных позиций, и сегодня являются мощной структурой, осуществляющей защиту законных прав и интересов трудящихся. В своем приветственном выступлении он также отметил необходимость дальнейшего развития системы социального партнерства в республике как основы обеспечения трудовых и социальных гарантий граждан достижения согласия и стабильности в обществе.

С поздравлениями в адрес руководителей Министерства труда и социальной защиты и Социального фонда обратился председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана С. Бозгунбаев. Кратко остановившись на деятельности профсоюзов в современных условиях, он отметил важность дальнейшего развития конструктивного сотрудничества и взаимодействия профсоюзов и органов государственной власти в реализации Национальной программы "Комплексная основа развития Кыргызской Республики до 2010 г.", задач, поставленных Президентом страны А. Акаевым в послании парламенту и народу Кыргызстана от 16 октября с.г. в целях обеспечения устойчивого экономического роста, преодоления бедности, достижения социального благополучия для всех.

За долголетнюю и плодотворную работу по социальной защите группе работников на собрании были вручены высокие государственные награды Кыргызской Республики.

Торжества завершились большим праздничным концертом самодеятельных художественных коллективов. Мероприятия, посвященные празднику, прошли во всех регионах республики, освещались в средствах массовой информации.

В тот же день на Кыргызском телевидении в прямом эфире выступил председатель ФПК С. Бозгунбаев. Несмотря на ранний час, прямой эфир получился насыщенным и динамичным. В студию поступили десятки различных вопросов от телезрителей со всех регионов республики, на которые были даны обстоятельные ответы.

обратно на страницу новостей