Индексная страница Написать письмо

БЕСЕДА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВКП С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ВКФП

29 октября 2001 г. председатель ВКП Владимир Щербаков принял китайскую профсоюзную делегацию во главе с заместителем председателя Всекитайской федерации профсоюзов (ВКФП) Су Сичэнем, находившуюся в Москве для участия в работе IV заседания Российско-китайской комиссии по вопросам мира, дружбы и сотрудничества.

В ходе состоявшейся беседы В. Щербаков подробно информировал делегацию о социально-экономическом положении в странах СНГ, интеграционных процессах в странах Содружества, негативном влиянии глобализации экономики на положение рабочих и служащих. Лидер ВКП рассказал о роли ВКП в этих условиях, об актуальных вопросах деятельности членских организаций ВКП по защите прав трудящихся в условиях перехода к рынку.

Со своей стороны Су Сичэнь отметил важность содействия наших профцентров процессу развития сотрудничества между КНР и СНГ. Он, в частности, подчеркнул, что, как было сообщено в ходе работы IV заседания Комиссии, торговый оборот между Китаем и СНГ, составлявший в 1999 г. 5 млрд. долларов, в 2000 г. увеличился до 8 млрд., а в 2001 г. достигнет 10 млрд. долларов.

Коснувшись положения в КНР, Су Сичэнь подчеркнул, что глобализация и предстоящее вступление Китая в ВТО, по оценкам профсоюзов, усилит негативные процессы в социально-экономическом развитии страны. Так, ожидаемый экспорт из стран Запада дешевых продуктов питания и товаров широкого потребления, как считает ВКФП, подорвет многие сферы отечественного производства и вызовет рост числа безработных. Хотя, по его словам, эксперты Министерства экономики прогнозируют напротив появление 4,5 млн. новых рабочих мест, в основном, однако, только в области сервисных услуг.

В этой связи, ВКФП уже сейчас активно занимается вопросами занятости, улучшения организации системы переквалификации трудящихся, а также содействия развитию отечественного производства.

В целях более эффективного преодоления негативных последствий глобализации, как сообщил Су Сичэнь, ВКФП провела в последний период несколько встреч и семинаров, в том числе с участием представителей зарубежных профцентров, по вопросам глобализации и действиям профсоюзов по защите интересов трудящихся.

В. Щербаков согласился с важностью вопросов глобализации для работы профсоюзов, информировал о предстоящем проведении ВКП совместно с РАН 7–8 февраля 2002 г. в Москве конференции по глобализации и пригласил делегацию ВКФП принять участие в ее работе. Су Сичэнь выразил благодарность за это приглашение.

Как отметил заместитель председателя ВКФП, в условиях кризисных явлений в мировой экономике после событий 11 сентября в США Китай продолжает стабильное развитие. Например, в первом полугодии 2001 г. прирост промышленного производства составил 7,6%, и со своей стороны профсоюзы всемерно стремятся содействовать развитию экономики в целях обеспечения стабильности в стране и повышения уровня жизни населения.

Он также отметил важность дальнейшего развития сотрудничества ВКП и ВКФП, их взаимодействия в международном профсоюзном движении.

обратно на страницу новостей