Индексная страница Написать письмо

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – РЕГУЛИРОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНО ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТНК
9 ноября 2001 г.

В столице Республики Казахстан Астане под председательством Ю.Н.Тимофеева прошло заседание Исполкома Профцентра "Союзметалл". Его участники обсудили социально-экономическую ситуацию в своих странах, проинформировали Исполком о деятельности профсоюзов в области защиты трудовых прав и экономических интересов горняков и металлургов.

Проанализировано состояние в сфере оплаты труда работников горно-металлургического комплекса стран Содружества, в связи с чем сформулированы задачи членских организаций МОП по повышению заработной платы трудящихся отрасли.

Рассмотрен вопрос "О практике работы членских организаций Профцентра "Союзметалл" в области регулирования социально-трудовых отношений в транснациональных компаниях и финансово-промышленных группах". В принятом по результатам обсуждения этого вопроса постановлении членским организациям предложен ряд мер, направленных на упорядочение и активизацию данной работы. Среди важнейших задач признано необходимым выработать четкую линию во взаимоотношениях с профсоюзными организациями ТНК и других вертикально-интегрированных корпораций (ВИК), предполагающую сохранение структурной целостности отраслевых профсоюзов, их организационного единства.

Членским организациям также рекомендовано:

приложить максимум усилий для ратификации соответствующими органами своих стран бишкекского соглашения "О регулировании социально-трудовых отношений в транснациональных корпорациях, действующих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств";

активизировать процесс разработки и принятия в своих странах законов, других нормативных актов, направленных на упорядочение взаимоотношений профсоюзов и ТНК, а также иных ВИК в области социально- экономических и трудовых отношений;

разработать механизм ведения переговоров с администрацией ТНК через создание временных профсоюзных структур;

предусмотреть в своих уставах меры, направленные на предотвращение раскола профсоюзов или изменения их структуры путем сепаратных действий отдельных профсоюзных организаций, входящих в состав ТНК или других вертикально-интегрированных компаний;

глубоко и всесторонне изучать мировой и европейский Опыт деятельности профсоюзов в условиях глобализации экономики, а также наработки, имеющиеся в данной сфере в странах СНГ;

широко освещать данную проблематику, в том числе зарубежную практику, на страницах "Информационного бюллетеня" МОП, в СМИ членских организаций Профцентра, регулярно рассматривать данные вопросы на семинарах, научно-практических конференциях и других мероприятиях, устраиваемых членскими организациями МОП или проводимых с их участием.

Генеральному секретарю МОП поручено к очередному заседанию Исполкома подготовить предложения, позволяющие координировать работу членских организаций МОП в рамках ТНК и других вертикально-интегрированных компаний.

Участники заседания Исполкома обсудили вопрос "О роли и месте Профцентра "Союзметалл" в международном профсоюзном движении" и приняли постановление, содержащее рекомендацию активизировать сотрудничество МОП с Международной федерацией металлистов и Международной организацией труда. ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины предложено проработать вопрос о вступлении в МФМ.

Утвержден план работы МОП на 2002 г., рассмотрены другие вопросы. В частности, члены Исполкома были проинформированы о поступившем в адрес МОП заявлении ЦС профсоюза трудящихся металлургической и горной промышленности Грузии по поводу восстановления членства данного профсоюза в составе Профцентра "Союзметалл". Заявление принято к сведению. Однако вопрос о восстановлении членства решено рассмотреть в присутствии представителя данного профсоюза.

обратно на страницу новостей