Индексная страница Написать письмо

КАК ПРОФСОЮЗУ ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В ТНК
15 ноября 2001 г.

В сложных условиях приходится действовать сегодня профсоюзам. Переходный период вынуждает их перестраиваться, искать новые формы и методы работы. Вот почему каждая встреча профсоюзных лидеров – это выработка позиция, определение задач в изменившихся условиях, обмен опытом.

На очередное заседание Совета Конфедерации профсоюзов работников торговли (КПТ) были вынесены два вопроса. Один из них традиционный – о социально-экономической ситуации в государствах Содружества и практике отраслевых профсоюзов в деле защиты прав и интересов торговых работников. Второй вопрос новый и злободневный – о проблемах глобализации в торговле и защите прав наемных работников, занятых на предприятиях ТНК.

Обстоятельный и интересный анализ того, как меняется ситуация в торговле в связи с приходом на потребительский рынок транснациональных компаний, сделала в своем докладе председатель КПТ Валентина Митрофанова. "Процесс внедрения крупных зарубежных и отечественных компаний на постсоветском пространстве приобретает необратимый характер. По мнению российского и других профсоюзов, двери для иностранных инвестиций закрывать нельзя, но и открывать их надо с умом," – подчеркнул профлидер.

Ее выводы и оценки развили и проиллюстрировали конкретными примерами председатель ЦК профсоюза "Торговое единство" Юрий Бобков и заместитель председателя Московского горкома профсоюза Ирина Ладутько.

В обсуждении также приняли участие представители профсоюзов Казахстана – Аида Нуркина, Украины – Светлана Хохлова, Белоруссии – Павел Гладкий, Молдовы – Иван Урсу, Узбекистана – Мухабад Хашимова, Абхазии – Анатолий Кутарба, Таджикистана – Салихджан Сангинов.

Приход транснациональных компаний на потребительский рынок России, отмечали члены Совета, ставит перед профсоюзами сложные проблемы защиты прав и гарантий трудящихся. Существует реальная опасность закрытия большого числа малых и средних торговых предприятий, роста безработицы, ущемления прав и интересов торговых работников, наступления на профсоюзы.

В этих условиях, говорится в решении Совета, задача членских организаций КПТ – выработать согласованную политику в области регулирования трудовых отношений, определить меры защиты коллективных интересов наемных работников.

Члены Совета побывали на предприятиях крупнейшей компании "Седьмой континент". О взаимодействии администрации и профсоюзной организации компании рассказали генеральный директор Владимир Карнаухов и заместитель председателя профсоюзного комитета Анна Пацера.

обратно на страницу новостей