Индексная страница Написать письмо

БОРЬБА ПРОТИВ РОСТА ТАРИФОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
19 ноября 2001 г.

Национальная комиссия по регулированию энергетики Грузии (НКРЭГ) приняла решение об увеличении с 1 ноября 2001 г. в городе Тбилиси тарифа на потребляемую электроэнергию с 9,8 до 11,9 тетри за киловатт-час и установлении так называемой абонентской платы в размере 2 лари в месяц. Между тем, действующий в и настоящее время в республике тариф на электроэнергию выше, чем в странах СНГ.

Объединение профсоюзов Грузии считает, что решение НКРЭГ не подтверждено соответствующими расчетами и не имеет никакой правовой основы, его цель – возложить на население погашение копившейся годами задолженности неизвестного происхождения.

В условиях, когда значительная часть населения находится за чертой бедности, когда заработная плата имеет лишь символический характер и не выплачивается месяцами и даже годами, когда правительство страны не в состоянии защитить собственное население, увеличение тарифов без соответствующей компенсации недопустимо, считают профсоюзы.

Вот почему 24 октября 2001 г. Объединение профсоюзов Грузии распространило через средства массовой информации заявление протеста, обратилось со специальными письмами к членам Парламента Грузии, министру юстиции, руководству Тбилисской городской мэрии с требованием приостановить незаконное решение Комиссии.

Одновременно были организованы несколько массовых акций у зданий НКРЭГ, Министерства юстиции, Парламента. У здания Парламента состоялся массовый митинг, на котором с речью выступил председатель ОПСГ Ираклий Тугуши.

Участники акций несли плакаты с лозунгами остросоциального характера и добились встречи представителей Объединения профсоюзов с руководителями указанных государственных органов.

По предложению профсоюзов создана специальная парламентская комиссия для рассмотрения возникшей конфликтной ситуации, а Министерством юстиции приостановлена регистрация решения Национальной комиссии по регулированию энергетики в отношении повышения тарифов.

обратно на страницу новостей