Индексная страница Написать письмо

СОГЛАШЕНИЕ ДОСТИГНУТО. ОСТАЛЬНОЕ ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ
20 ноября 2001 г.

Шахтерские пикеты и митинги в столице

Представители профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) из шести угольных регионов Украины пикетировали 13 ноября с.г. здание кабинета министров.

Горняки требовали увеличить бюджетное финансирование отрасли и расходы на технику безопасности, а также погасить задолженности по зарплате и выплачивать текущую в полном объеме.

Горняки провели митинг у здания правительства, на котором выступил председатель ЦК ПРУП Виктор Турманов. Он отметил, что в сентябре кабинет министров принял программу "Украинский уголь", на выполнение которой необходимо 6,2 млрд. гривен. Вместе с тем, в проекте бюджета на 2002 г. на финансирование угольной отрасли предусмотрено лишь 2,286 млрд. гривен. "Государству нужен уголь, и на следующий год его необходимо 80 млн. тонн. Так дайте под них нормальное бюджетное финансирование!", – заявил глава ПРУП на митинге.

По словам профлидера, в следующем году бюджетное финансирования угольной промышленности должно составить не менее 3 млрд. гривен.

15 ноября горняки пикетировали здание Верховной Рады, где рассматривался проект государственного бюджета на 2002 г. в первом чтении.

Правительство готово к компромиссу

Как заявил премьер-министр Украины Анатолий Кинах, правительство готово взять за основу и подписать в ближайшее время компромиссный договор о совместных действиях кабинета министров и профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) по стабилизации обстановки в угольной отрасли.

Согласно договору, правительство обязуется обеспечить выплату в полном объеме текущей зарплаты до 25 числа каждого месяца, а также утвердить график погашения задолженности по зарплате. Правительство также обязуется внести изменения в проект госбюджета на 2002 г. по финансированию угольной отрасли в сумме не менее 3 млрд. гривен, а также предусмотреть дополнительные средства на переоснащение шахт, капитальное строительство, обеспечение техники безопасности.

Профсоюз подготовил антикризисный договор с правительством

Профсоюз работников угольной промышленности Украины ждет от правительства выполнения его требований по выведению отрасли из кризиса. Об этом говорится в резолюции всеукраинского собрания представителей трудовых коллективов угольной отрасли и актива ПРУП, прошедшего 14 ноября в Киеве.

Профсоюз выразил решительный протест против заниженного финансирования угольной промышленности, намеченного в проекте госбюджета на 2002 г., подготовленного правительством. В резолюции также содержится требование поддержать обращение Героев Украины и президиума ЦК ПРУП к президенту Украины Леониду Кучме по проблемам развития и финансирования угольной промышленности в 2002 г.

Собрание одобрило условия договора о совместных действиях по выведению угольной отрасли из кризиса между Кабинетом министров, Минтопэнерго и ПРУП. В случае невыполнения правительственной стороной условий договора собрание поручает президиуму ЦК профсоюза рассмотреть вопрос о расторжении договора и возобновлении акции протеста.

обратно на страницу новостей