Индексная страница Написать письмо

В ЗАЩИТУ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ БЕЗ ПОГОН
11 декабря 2001 г.

4 декабря 2001 г. в Москве состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных сил России.

На заседании присутствовали 28 членов Совета Федерации и 72 приглашенных представителя профсоюзов видов Вооруженных Сил, территориальных комитетов профсоюзов военных округов, флотов, профсоюзных организаций Центральных органов военного управления, частей и учреждений Московского региона.

Был рассмотрен вопрос "О повышении эффективности работы Федерации профсоюзов по защите прав и интересов членов профсоюза, всего гражданского персонала Вооруженных Сил".

С докладом выступил председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России Спартак Аржавкин.

Он отметил возросший за последние годы уровень взаимодействия Министерства обороны РФ и Федерации профсоюзов, о чем в частности свидетельствуют регулярные встречи с руководителями Минобороны РФ, продление на 2002 г. действующего Отраслевого тарифного соглашения, ряд других позитивных решений принятых управлениями Минобороны. Докладчик в целом позитивно отозвался о совместных мерах по стабилизации социально-экономического положения гражданского персонала Вооруженных Сил. В то же время охарактеризовал это положение как очень сложное. На сегодняшний день гражданский персонал является одной самых незащищенных в правовом и социальном отношении категорией трудящихся страны. Средний уровень заработной платы подавляющего большинства специалистов Минобороны по-прежнему ниже, чем у работников аналогичных профессий других отраслей.

Не привело к существенному улучшению их положения и повышение с 1 декабря 2001 г. ставки 1 разряда ЕТС до 450 руб., поскольку одновременно были сокращены межтарифные коэффициенты, а Правительство своим постановлением от 30 ноября 2001 г. № 832 отменило существовавшую многие годы 25-процентную надбавку за работу в Вооруженных Силах. В результате реальное повышение заработной платы гражданскому персоналу составило лишь около 50%.

Правительство планирует отменить или значительно снизить ряд дополнительных выплат и надбавок работникам других бюджетных отраслей (здравоохранение, образование и др.), что неизбежно коснется и аналогичных специалистов Минобороны.

На фоне роста цен на товары, энергоносители, проезд и коммунальные услуги это приведет к дальнейшему резкому обнищанию гражданского персонала, усилению оттока наиболее квалифицированных кадров, росту социальной напряженности в армейских трудовых коллективах. В связи с этим приводились факты, когда даже в московских и подмосковных госпиталях некомплект гражданских специалистов составляет до 40%, в КЭЧ свыше 60% . А на Севере, где с нового года стоимость коммунальных услуг достигнет 2900 руб., а средняя заработная плата специалистов ВМФ составит немногим более 3000 руб., люди вообще могут оказаться за гранью нищеты.

Отметив далее, что Федерация профсоюзов целиком и полностью разделяет и поддерживает меры, предпринимаемые Президентом Российской Федерации и Министерством обороны по повышению статуса и уровня жизни военнослужащих, которые достойны гораздо большей, чем сейчас заботы, докладчик заострил внимание и на необходимости усиления внимания к проблемам миллионного отряда гражданского персонала, являющегося неотъемлемой составной частью личного состава Вооруженных Сил и плечом к плечу с военнослужащими выполняющего ответственные оборонные задачи во всех регионах страны и за ее пределами.

В докладе и выступлениях членов Совета Федерации заместителя председателя профсоюза работников ВВС В. Савина, председателя профкома Центрального узла связи РВСН Г. Бугакова, председателя профсоюза рабочих и служащих ВМФ Н. Жукова, председателя теркома профсоюза СКВО В. Крупенько, заместителя председателя теркома профсоюза ЛенВО Н. Лощинина, председателя теркома Главспецстроя МО РФ В. Величко и других поднимались важные вопросы социально-экономической защиты гражданского персонала.

На заседании Совета Федерации выступили статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник И. Пузанов, начальник Управления труда и заработной платы гражданского персонала ВС РФ генерал-майор В. Артамонов, заместитель начальника Главного Военно-медицинского управления МО РФ генерал-майор В. Гуляев.

По итогам заседания Совета Федерации принято соответствующее постановление. В адрес Президента Российской Федерации В. Путина, Председателя Правительства РФ М. Касьянова и Министра обороны Российской Федерации С. Иванова подготовлены и направлены письма, в которых содержатся просьбы и предложения по решению актуальных вопросов, затронутых на пленуме.

обратно на страницу новостей