Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ НЕФТЯНИКОВ И ГАЗОВИКОВ
СОБРАЛИСЬ НА РОДИНЕ НЕФТИ
18 декабря 2001 г.

В Баку 13-16 декабря 2001 г. состоялось выездное заседание Совета председателей Международной конфедерации профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства предприятий нефтегазового комплекса.

В столицу Азербайджана прибыли руководители и полномочные представители членских организаций из Белоруссии, Грузии, Казахстана, Татарстана, Российской Федерации, Украины. В составе делегаций были также и заместители руководителей профцентров, и руководители крупных членских организаций.

Основную заботу по организационно-техническому обеспечению заседания взяла на себя принимающая сторона – Республиканский комитет нефтегазстройпрофсоюза Азербайджана (председатель Джангир Алиев). По сложившейся доброй традиции некоторые организации оказали солидарную помощь коллегам в проезде до Баку.

С докладом о работе Совета председателей за период после III Конгресса Конфедерации (январь 2001 г.) сделал председатель Конфедерации Мелик Мирзоев. Он подробно доложил о проведенных совместно с членскими организациями мероприятиях, остановился на трудностях и проблемах. "В качестве наиглавнейшей задачи на будущее, – сказал М. Мирзоев, – мы видим значительное усиление внимания к деятельности членских организаций, максимальное оказание им всесторонней практической помощи, изучение и распространение их опыта, формирование действенных механизмов нашей взаимной солидарности". Профлидер подчеркнул: "Залог реализации решений нашего высшего форума в тесном сотрудничестве по принципиальным, жизненно важным для всего профсоюзного движения проблемам. Мы показали, что умеем это делать, надеюсь, так будет и в дальнейшем".

С сообщениями о социально-экономической обстановке в отраслях независимых государств и работе профобъединений выступили члены Совета – руководителей и представители членских организаций Юрий Ровда, Марсиль Шарифуллин, Джангир Алиев, Тлеккабыл Кабдулов, Петр Богатырь, Леонид Бережной, Александр Ломидзе.

Профлидеры считают, что происходит процесс восстановление некоторых направлений деятельности профсоюзов, которые в последние годы были незаслуженно подзабыты и даже утрачены, конструктивное взаимодействие на этом поле с администрацией. Так, проводятся смотры по охране труда (Беларусь), рабочие спартакиады (Беларусь, Украина), возобновлено присуждение почетных отраслевых званий лучшим работникам (Грузия), профсоюзы стали активно заниматься оздоровлением трудящихся, в ряде мест приступили к строительству объектов отдыха (Казахстан, Украина, Беларусь).

Серьезное беспокойство у профсоюзных лидеров вызывает старения основных производственных фондов, которые в должных объемах не восполняются за счет капитальных вложений. С этим связывается сокращение рабочих мест, возникающая безработица, высокий процент производственного травматизма. Но даже при наличии рабочих мест, по мнению председателя Татарского республиканского комитета нефтегазстройпрофсоюза Марсиля Шарифуллина, дает о себе знать нехватка квалифицированных кадров из-за развала системы профессионально-технического образования.

По мнению профлидеров, когда профсоюзы возражают против какого-то решения властей, делать это они должны более энергично и убедительно на стадии разработки и принятия нормативных актов, ибо последующая отмена или корректировка дается куда труднее. Примеры тому единый социальный налог в России, Трудовой кодекс в Казахстане.

Особой темой дискуссии стали взаимоотношения с транснациональными корпорациями. Реальность такова, что приход любой ТНК не обходится без конфликтов с профсоюзами, вопрос только в их масштабах и остроте. Здесь и противодействие профсоюзной деятельности, и создание корпоративных профсоюзов, и ломка существующей профструктуры.

"Разрабатывая наши месторождения в максимально выгодном для себя режиме, – поделился своим беспокойством Тлеккабыл Кабдулов из Казахстана, – иностранный работодатель не хочет взаимодействовать с профсоюзом. Чего стоит утверждение менеджеров "Шеврона", что в целом в компании членство в профсоюзе не превышает 4 % от числа работающих! И вот эту линию они пытаются проталкивать у нас".

Руководители профцентров считают весьма актуальным проведение ВКП в феврале 2002 г. международной научно-практической конференции по социальным проблемам глобализации и намерены приять в ней активное участие.

На необходимость регулирования на межгосударственном уровне процессов миграции обратил внимание Леонид Бережной, представлявший нефтегазстройпрофсоюз России. Он также считает, что, поскольку намечаемое вступление России во Всемирную торговую организацию коснется каждого жителя страны, следует провести всенародный референдум по этой проблеме.

С интересом была заслушана информация о деятельности Межправительственного совета по нефти и газу стран Содружества Независимых Государств, которую сделал руководитель Секретариата МПСНГ Владимир Цимбаревич. Принято решение наладить деловое взаимодействие с этой межгосударственной структурой

Проект Концепции информационной деятельности Конфедерации представил заместитель председателя МКП Александр Сергеев. По этому документу членские организации взяли на себя обязательство информировать штаб-квартиру по согласованному перечню вопросов. В свою очередь руководству Конфедерации поручено повысить эффективность информационного обеспечения членских организаций.

Очень содержательной была встреча участников заседания с активом республиканского профсоюза, которая прошла 14 декабря в клубе треста "Магистральные нефтепроводы". Председатели профкомов ведущих в отрасли трестов и управлений Имамгулу Байрамов, Интизар Азимова, Агагасан Гусейнов, Назим Ахмедов, Татьяна Шабарова рассказали о своей работе, поделились заботами, затронули ряд проблемных вопросов профдвижения. Встреча естественно превратилась в своеобразное семинарское занятие, где прошел живой обмен и довольно острый мнениями с руководителями отраслевых профсоюзов стран СНГ.

Группа участников заседания Совета в составе Джангира Алиева, Мелика Мирзоева и пресс-секретаря Исполкома ВКП Павла Чеботарева была принята председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттаром Мехбалыевым.

Председатель КПА рассказал о направлениях деятельности и текущих заботах Конфедерации. Особо подчеркнул доверие к профсоюзам Президента Азербайджана Гейдара Алиева, поддержку их самостоятельности, что положительно сказывается на конструктивном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти. С. Мехбалыев отметил, что одобрительно относится к членству отраслевых профсоюзов в МОПах ВКП, приветствует проведение их выездных заседаний в Азербайджане, готов развивать информационные контакты с ВКП, о чем даст соответствующее указание подразделениям профцентра.

Заседание Совета привлекло внимание прессы, публикации появились, в частности, республиканской газете "Вышка", по телевидению были показаны информационные сюжеты и интервью.

Участники заседания ознакомились с достопримечательностями Баку, памятниками истории Азербайджана.

обратно на страницу новостей