Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей Конфедерации Профсоюзов
в поддержку борьбы профсоюзов Республики Беларусь
против нарушений профсоюзных прав
26 декабря 2001 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2001 г. N1804 "О мерах по защите прав членов профессиональных союзов" ВКП расценивает как нарастание антипрофсоюзных действий со стороны Правительства республики, ущемление прав работников на свободное распоряжение своей заработной платой.

Названный подзаконный акт противоречит принципам международного права, основополагающим конвенциям МОТ, нормам законодательства Республики Беларусь, устанавливающим допустимость уплаты и перечисления профсоюзных взносов в безналичной форме по заявлению членов профсоюзов. Постановление идет вразрез с общепринятой современной практикой уплаты профвзносов, сложившейся в государствах-участниках СНГ и других странах.

За действиями Правительства прослеживается очевидная цель создать серьезные помехи в работе профсоюзов как независимых организаций трудящихся.

ВКП выражает протест против действий, направленных на подрыв деятельности одной из крупнейших и авторитетных членских организаций Конфедерации - Федерации профсоюзов Белорусской и входящих в нее профобъединений, и призывает все членские организации ВКП, мировое профсоюзное движение поддержать профсоюзы Республики Беларусь в их борьбе за профсоюзные права и свободы, законные права и интересы трудящихся.

Всеобщая Конфедерация Профсоюзов обращается к Президенту Республики Беларусь с призывом лично вмешаться в ситуацию и добиться отмены принятого Правительством акта, противоречащего законам Республики Беларусь, нормам международного права.

Москва, 26 декабря 2001 г.

обратно на страницу новостей