Индексная страница Написать письмо

ВКП ПРОВОДИТ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ГЛОБАЛИЗАЦИИ
8 января 2002 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов проводит международную научно-практическую конференцию "Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств–участников СНГ".

Конференция состоится 7–8 февраля 2002 г. в Москве в Колонном зале Дома союзов. Организаторами конференции являются Всеобщая конфедерация профсоюзов, Международная ассоциация академий наук и академии наук большинства стран СНГ.

Цель конференции – привлечение внимания государственных деятелей и общественности к сложным проблемам, связанным с глобализацией, обсуждение социальных аспектов процессов глобализации, в том числе вопросов по сглаживанию ее негативных последствий, и как этому может способствовать региональная интеграция, а также наработать материалы для определения позиции трудящихся стран Содружества по отношению к глобализации.

В работе конференции примут участие представители национальных и межгосударственных органов исполнительной и законодательной власти стран СНГ, науки, организаций работодателей, широкого профсоюзного актива.

Конференцию предполагается провести в форме пленарного заседания и ряда секций.

Намечается проведение 6 секций по следующим темам:

  1. Регулирование международных экономических отношений. Проблемы вступления стран СНГ в ВТО. Проблемы и риски предпринимательства в странах СНГ.


  2. Региональная интеграция, ее роль в процессе глобализации, влияние на стабилизацию и рост экономики стран Содружества, создание общего экономического пространства и возможного нового центра мирового социально-экономического развития.


  3. Влияние глобализации, региональной интеграции на рынок труда и занятость населения.


  4. Глобализация экономики и профсоюзное движение. Роль транснациональных корпораций в формировании новых социально-трудовых отношений.


  5. Социокультурные аспекты глобализации (образование, информация, культура).


  6. Проблемы женщин в условиях глобализации.

Для контактов:

E-mail: social@vkр.ru, тел. 938-85-76, 938-75-98, 938-75-04, факс 938-21-55.

обратно на страницу новостей