Индексная страница Написать письмо

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГЛОБАЛИЗАЦИИ ВЫЗЫВАЕТ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС
25 января 2002 г.

Как сообщили в штаб-квартире Всеобщей конфедерации профсоюзов, подготовка международной научно-практической конференции "Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств–участников СНГ" идет полным ходом.

Председатель ВКП Владимир Щербаков лично контролирует выполнение всех намеченных мероприятий. По его словам, подготовка идет по графику, но работа предстоит еще большая и напряженная.

"Профсоюзы нашего региона не впервые обращаются к теме глобализации. – сказал председатель ВКП. – За последние два года конференции, семинары, круглые столы, советы провели Московская федерация, профобъединения металлургов, лесников, Федерация профсоюзов Республики Казахстан. На следующей неделе, 29-30 января, эту проблему собирается обсудить Федерация независимых профсоюзов России. Проводимая ВКП международная конференция станет новым шагом в углубленном понимании этого сложного явления современности, в определении позиции профсоюзов".

Конференция, подчеркнул В. Щербаков, в то же время будет важным интеллектуальным этапом в подготовке к IV съезду ВКП.

Интерес к конференции возрастает. По данным оргкомитета, на 25 января подтверждения на участие получены от 760 человек. Около 60 процентов из них являются представителями профсоюзных органов разных уровней: национальных профцентров, международных отраслевых объединений, советов и областных комитетов, профкомов предприятий. По понятным причинам особый интерес к конференции проявляют профсоюзные лидеры филиалов работающих на территории стран СНГ транснациональных корпораций.

Из общего числа заявителей около 300 человек прибудут в Москву из регионов России, стран СНГ и Балтии. Самое активное участие в конференции намерены принять ученые из институтов национальных академий наук стран Содружества. В числе участников конференции – парламентарии и представители органов исполнительной власти из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Украины, а также предприниматели. Свою заинтересованность быть представленными на конференции высказали ответственные работники межгосударственных органов СНГ. Активно включились в подготовительную работу национальные и межгосударственные женские, молодежные и другие общественные объединения.

Ожидается приезд коллег из Китая, Великобритании, Франции, Румынии, свои делегации намерены послать Всемирная конфедерация труда, Всемирная федерация профсоюзов, Европейская конфедерация профсоюзов, Международная конфедерация арабских профсоюзов.

В научной и профсоюзной среде живой отклик нашла определенная организационным комитетом тематика секций конференции. О своем желании принять участие в диспутах на каждой из них заявили от 20 до 30 человек.

Регламент конференции

обратно на страницу новостей