Индексная страница Написать письмо

XIX внеочередной съезд
Федерации профсоюзов Республики Казахстан
28 января 2002 г.

В столице Казахстана городе Астане 24 января 2002 г. состоялся XIX внеочередной съезд Федерации профсоюзов Республики. В его работе участвовали 80 делегатов, представляющих входящие в Федерацию 23 отраслевых профессиональных союза, 15 областных и города Астаны советов профсоюзов.

Съезд рассмотрел и принял ряд изменений и дополнений в Устав Федерации профсоюзов, касающихся правового регулирования вопросов профсоюзной собственности. Изменена также статья 9 устава: отныне за допущенные нарушения Устава будут нести ответственность, прежде всего, руководители членских организаций, а не сами организации.

Делегаты съезда заслушали и обсудили отчет Генерального Совета о работе после XVIII съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан и задачах на текущий момент. Доклад по этому вопросу сделал председатель Федерации С. Мукашев. В принятом по отчету постановлении определены важнейшие приоритеты профорганов всех уровней в области защиты трудовых прав и законных интересов работников, а также в сфере укрепления и развития профсоюзного движения.

На съезде приняты резолюция "О социально-трудовых правах и интересах работников", обращения "Профессиональные союзы – Году здоровья", "Об отмене налога на материальную помощь для членов профсоюзов".

Съезд рассмотрел апелляции семи отраслевых профсоюзов, которые в ноябре прошлого года решением Генерального Совета были исключены из Федерации профсоюзов за раскольническую деятельность своих лидеров. С учетом рекомендаций апелляционной комиссии съезд подтвердил правомерность исключения.

XIX внеочередной съезд Федерации профсоюзов обратился ко всем профсоюзным работникам и активистам, членам профессиональных союзов, опираясь на выработанный опыт и отвечая на вызовы времени, укреплять единство, солидарность профсоюзных рядов во имя достижения социальной справедливости.

В работе съезда участвовали депутаты Парламента Республики Казахстана, профсоюзные активисты столицы, представители средств массовой информации.

Накануне съезда делегаты встретились с министром труда и социальной защиты населения Г. Карагусовой, членами депутатской группы "Енбек" Парламента Республики Казахстан. Министр приняла также группу делегатов–женщин, возглавляющих отраслевые профессиональные союзы и областные советы профсоюзов.

обратно на страницу новостей