Индексная страница Написать письмо

Дискуссия на проводимой профсоюзами в Москве
конференции по глобализации обещает быть жаркой...
31 января 2002 г.

Международная научно-практическая конференция "Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ" пройдет в Москве, как и намечено 7–8 февраля в Доме союзов.

Ее организаторами выступают Всеобщая конфедерация профсоюзов, Международная ассоциация академий наук СНГ и национальные академии наук большинства стран Содружества.

Основные доклады сделают председатель ВКП Владимир Щербаков и вице-президент Российской Академии наук, директор Института мировой экономики и политических исследований Александр Некипелов.

"Конференция будет носить самый открытый и демократичный характер. На ней будут представлены люди, которые придерживаются порой противоположных точек зрения на глобализацию. – заявила первый заместитель председателя ВКП Наталья Подшибякина. – Мы надеемся, что в результате открытой дискуссии удастся глубже понять это сложное явление современности во всем его многообразии".

В работе конференции примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти независимых государств, межгосударственных и интеграционных органов, национальных академий наук, руководители крупных корпораций и предприятий, объединений работодателей и общественных организаций, видные ученые, специалисты, работники средств массовой информации.

Среди участников будут широко представлены профсоюзные работники: руководители национальных профцентров стран СНГ, международных и национальных отраслевых профсоюзов, региональных профорганов и первичных профсоюзных организаций, включая профкомы ряда транснациональных корпораций, зарубежные гости.

Всего, по данным оргкомитета, на 1 февраля с.г. подтвердили свои заявки 947 участников из 18 стран и представители 4 международных профсоюзных организаций.

На пленарных заседаниях и в ходе работы шести секций будут обсуждены актуальные проблемы вхождения государств Содружества в глобализирующийся мир, рассмотрены как положительные, так и отрицательные последствия развития процессов глобализации для трудящихся, а также возможности региональной интеграции стран СНГ в целях их сглаживания.

обратно на страницу новостей