Индексная страница Написать письмо

ПРИЗНАНИЕ РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА
12 февраля 2002 г.

Профсоюзы Кыргызской Республики получили одобрение своей деятельности от общественного Фонда имени Болота Мамбетова. Этот выдающийся государственный деятель 40–60 гг. прошлого века посвятил всю свою яркую жизнь служению Кыргызстану и его многонациональному народу.

Один раз в два года пополняется пока что малочисленный отряд лауреатов премии Фонда, образованного в 1998 г. ветеранами Великой Отечественной войны и труда, соратниками Болота Мамбетова и существующего за счет безвозмездных пожертвований. Со дня образования Фонда члены его правления активно участвуют в общественно-политической жизни республики. На их попечении находятся около 60 ветеранов войны и труда, которым ежегодно выделяется материальная помощь. Немалые средства расходуются и на обучение подрастающею поколения, будущего Кыргызстана.

На заседании правления Фонда было принято единогласное решение о вручении премии Болота Мамбетова и присвоении звания ее лауреата 2002 года председателю Федерации профсоюзов Кыргызстана Сагыну Бозгунбаеву.

Основанием для такого решения почитаемых аксакалов явилось то, что профсоюзы, несмотря на трудности переходного периода, становятся все более влиятельной, консолидирующей и созидательной силой, вносят существенный вклад в защиту законных прав и интересов человека труда, в дело сохранения мира, согласия и стабильности в обществе.

"Работа профсоюзов, направленная на решение насущных проблем трудового народа,– отметил председатель Фонда Касымбай Намазбеков, – похвальна. Заметное, если не сказать значительное, улучшение деятельности профсоюзов Республики по защите всех слоев населения и в первую очередь малообеспеченной его части – ветеранов войны, труда, пенсионеров связано с именем лично председателя федерации профсоюзов Кыргызстана".

С. Бозгунбаев передал премию Фонда на нужды Ассоциации родителей детей–инвалидов и Токмокскому психоневрологическому дому– интернату.

обратно на страницу новостей