Индексная страница Написать письмо

РАЗМЕР МИНИМАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА
ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ НЕ УСТРАИВАЕТ
13 февраля 2002 г.

С 1 января 2002 г. в Украине установлен минимум оплаты труда в размере 140 гривен в месяц, а с 1 июля нынешнего года он увеличится до 165 гривен. До этого размер минимальной заработной платы равнялся 118 гривнам.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Стоян считает такое повышение уровня оплаты труда компромиссным вариантом, так как оно не отвечает конституционным требованиям. Основной закон гарантирует минимальную оплату труда на уровне прожиточного минимума, который в стране установлен законодательно для работающего человека в размере 365 гривен. То есть, нынешняя минимальная оплата даже не достигает половинного размера прожиточного минимума, гарантированного Конституцией Украины.

Только по настоянию профсоюзов, которые провели акцию протеста, обратились с заявлением к народным депутатам, к Президенту Украины, только при поддержке парламента удалось добиться принятия закона о минимальной заработной плате на 2002 г. А вот проект закона о минимальной заработной плате вместе с проектом Государственного бюджета, как это предусматривает законодательство страны, так и не представило.

Вопрос об увеличении минимальной заработной платы был предметом длительных (более трех месяцев) переговоров при разработке Генерального соглашения на 2002–2003 гг. Профсоюзы, с учетом экономической ситуации предлагали установить минимальную заработную плату с 1 января 2002 г. в размере 165 гривен, а с 1 июля 2002 г. повысить до 183 гривен. Однако правительство, несмотря на то, что специалисты Федерации профсоюзов подкрепили свое предложение солидными экономическими обоснованиями, на это никак не соглашалось, ссылаясь на отсутствие финансового обеспечения.

Компромиссный вариант, по мнению председателя ФПУ, народного депутата, руководителя рабочей комиссии профсоюзов, объединившихся для ведения коллективных переговоров Александра Стояна, позволил создать базу для большинства отраслей промышленности при определении новых размеров заработной платы при разработке отраслевых соглашений и коллективных договоров. Это даст возможность также более конкретно обозначить уровни минимальной и средней заработной платы в бюджетной сфере и поднять ее с нового года на 15%.

Профсоюзная сторона не успокаивается, а настаивает, как ранее, на безусловном обеспечении конституционных гарантий в оплате труда до окончательного решения этого вопроса. Одно из конкретных предложений профсоюзов – принять закон о приближении минимальной заработной к прожиточному минимуму с определением промежуточных рубежей

обратно на страницу новостей