Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ БЕРУТ ПОД КОНТРОЛЬ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ
22 февраля 2002 г.

Нелегкое приспособление предприятий Украины к рыночным условиям, неплатежеспособность и угроза банкротства для многих из них, в результате – ухудшение социального положения работников поставили реструктуризацию в один ряд с самыми актуальными проблемами социально-экономической защиты трудящихся и потребовали усиления внимания профсоюзов к этим процессам.

Исходя из этих предпосылок, задачи профсоюзов при осуществлении реструктуризации предприятий рассмотрены на заседании президиума Совета Федерации профсоюзов Украины.

В докладной записке управления исполнительного аппарата Совета ФПУ по вопросам защиты экономических интересов трудящихся отмечается, что реструктуризация является объективным процессом и положительно влияет на экономическую ситуацию. Однако, как подтверждает мировой опыт, даже при позитивных экономических сдвигах работники предприятий зачастую становятся ее жертвами, теряя работу, средства к существованию, люмпенизируются. Поэтому задача профсоюзов, осуществляя общественный контроль, снизить негативные последствия реструктуризации.

В Украине ситуация складывается не везде благополучно из-за низкого уровня социальной защищенности населения и значительного количества предприятий, которые подлежат структурным преобразованиям.

Несмотря на улучшение в последнее время экономических показателей в целом, около 50% предприятий остаются убыточными, то есть такими, для которых реструктуризация является альтернативой банкротству.

Первая волна реструктуризации, которая пришлась на 1994–1996 гг., была бессистемной и сводилась к созданию обособленных структур. Вследствие неэффективности таких действий во многих случаях состоялся обратный процесс, то есть объединение ранее созданных мелких структур или их банкротство.

В происходившем почти стихийно процессе реструктуризации нигде не было зафиксировано участие профсоюзов, и фактически он выпал из их поля зрения. Профсоюзы могли влиять на реструктуризацию только через коллективные договоры и соглашения. Но это оказалось не очень эффективным.

Базируясь на анализе фактического состояния дел, в частности, и на изучении хода структурных изменений в ПО "Харьковский завод электроаппаратуры", Президиум Федерации профсоюзов Украины еще в 1998 г. рассмотрел вопрос "О сохранении рабочих мест и усилении социальной защиты работников при проведении реструктуризации предприятий и реформировании рынка труда". На названном предприятии состоялся семинар специалистов членских организаций.

В результате изучения состояния дел по требованию ФПУ участие профсоюзов в 2000 г. было закреплено в Положении о порядке реструктуризации предприятий, утвержденном распоряжением Фонда государственного имущества Украины.

Как подтвердила практика, такая мера способствовала позитивным сдвигам на ряде предприятий металлургического комплекса, электротехнической промышленности, машиностроения, судостроения и других. Это выразилось в стабилизации и рентабельности предприятий, отсутствии задолженности по зарплате, сохранении численности работников, обеспечении социальных потребностей. Наиболее важной предпосылкой положительных изменений стало привлечение инвестиций,

Однако для многих предприятий привлечение инвестиций стало проблемой. Инвесторов в первую очередь интересуют перспективные предприятия. Зачастую такими становятся обособленные, выделенные от главного предприятия структуры, которые в последствии и развиваются, a "материнское" – базовое предприятие приходит в упадок. Так случилось с ОАО "Никопольский южнотрубный завод", на базе которого было создано четыре ЗАО и несколько дочерних предприятий. При разделении предприятий сокращается численность работников, теряются объекты социально- культурного назначения, нарушается трудовое законодательство, снижается уровень профсоюзного членства.

Не во всех уставах профсоюзов нашли отражение вопросы сохранения профорганизаций при реформировании. Однако примеры, когда это предусмотрено, все же имеются. Так, в профсоюзе машиностроителей и приборостроителей действует Положение об объединенной профсоюзной организации. В Уставе профсоюза металлургов и горняков Украины закреплена норма, в соответствии с которой реорганизация предприятий не является предпосылкой для изменения профсоюзных структур.

В жизни, правда, случается по-иному. Выявлены многочисленные неприятные факты ущемления интересов, как членов профсоюзов, так и целых организаций, наступление на законные права профсоюзов.

Президиум ФПУ в принятом решении (февраль 2002 г.) нацелил профсоюзные органы всех уровней на более внимательное отношение к процессам реструктуризации, использование ими предоставленных прав участия в различных комиссиях, в разработке и формировании общегосударственных, отраслевых и региональных программ реструктуризации.

С целью усиления социальной защиты работников при реструктуризации предприятий решено подготовить и внести на рассмотрение Кабинета Министров Украины, Фонда государственного имущества Украины предложения относительно социальной направленности проектов реструктуризации открытых акционерных обществ. Предусматривается усиление контроля за ходом реструктуризации, отказ в согласовании проектов уставов вновь создаваемых предприятий, если их положения не отвечают нормам трудового законодательства.

Членским организациям Федерации профсоюзов Украины рекомендовано вместе с соответствующими социальными партнерами направить усилия на реализацию мероприятий, предусмотренных постановлениями Верховной Рады и Правительства относительно занятости и безработицы, реструктуризации отраслей и отдельных предприятий. В этих целях в соответствии с законодательством Украины активнее применять меры воздействия на должностных лиц, которые нарушают права профсоюзов в процессе реструктуризации. Намечены также подготовка и издание методических материалов для профкомов и профсоюзного актива о действиях профсоюзов в условиях осуществления реструктуризации предприятий.

обратно на страницу новостей