Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
В ПОДДЕРЖКУ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 марта 2002 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, заинтересованная в развитии профсоюзного движения стран-участниц СНГ, обеспечении профсоюзных прав и свобод в соответствии с общепризнанными нормами международного права, обеспокоена ненормальной ситуацией, складывающейся в последние годы вокруг профсоюзов Беларуси, созданием препятствий в осуществлении их уставных функций, фактическим блокированием на национальном уровне социального диалога с организациями трудящихся.

Принятое Советом Министров Республики Беларусь в декабре 2001 г. постановление, запрещающее безналичное перечисление профсоюзных взносов, нельзя расценить иначе как попытку финансового удушения белорусского профдвижения, разрушения его организационных структур. Данный нормативный акт идет вразрез с основополагающими Конвенциями МОТ и нормами национального законодательства Республики Беларусь, противоречит общепринятой в мире практике сбора профсоюзных взносов.

Всеобщая конфедерация профсоюзов неоднократно выражала солидарность с выступлениями Федерации профсоюзов Белорусской против указанных действий властей. ВКП также поддержала жалобу ФПБ и ряда других профорганизаций республики, направленную в Международную организацию труда.

Выражая надежду на скорейшее восстановление белорусскими властями законности в вопросах профсоюзных прав и свобод, Всеобщая конфедерация профсоюзов еще раз подтверждает свою полную солидарность с Федерацией профсоюзов Белорусской и обращается к членским организациям ВКП и ко всем профсоюзам мира с призывом выступить в защиту независимого профсоюзного движения в Республике Беларусь.

Исполком
Всеобщей конфедерации профсоюзов

обратно на страницу новостей