Индексная страница Написать письмо

ВКП ОБЕСПОКОЕНА ПОЛОЖЕНИЕМ ПЕНСИОНЕРОВ
18 марта 2002 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) серьезно озабочена положением 65 млн. пенсионеров, проживающих в странах СНГ, и выступает за радикальное реформирование системы их обеспечения.

Об этом в интервью радиостанции "Маяк" заявил председатель ВКП Владимир Щербаков. По его словам, "профсоюзы обеспокоены тем, что в ходе начавшихся уже реформ в некоторых странах СНГ намечается снижение прав и гарантий трудящихся".

Профлидер, в частности, отмечает "тенденцию увеличения возраста выхода на пенсию", в соответствии с которой "в большинстве стран СНГ намечено к 2008-2010 гг. довести возраст выхода на пенсию до 63–65 лет для мужчин и до 58–63 лет – для женщин".

В.Щербаков также обратил внимание на крайне низкий уровень обеспечения пенсионеров в странах Содружества. По данным ВКП, сообщил он, в 2001 г. размеры минимальных пенсий были выше прожиточного минимума лишь в Казахстане и Белоруссии, а в остальных – значительно ниже.

Кроме того, сославшись на оценки Международной организации труда (МОТ), В.Щербаков подчеркнул, что "расходы на пенсионное обеспечение в странах СНГ в 1,5 – 5,5 раза ниже, чем в странах Европы".

Такое положение не устраивает ВКП, ее членские организации. "Мы будем настаивать на обязательном участии профсоюзов в управлении пенсионным обеспечением, а также на включении связанных с ним вопросов в генеральные и отраслевые (тарифные) соглашения", - подчеркнул председатель Конфедерации.

обратно на страницу новостей