Индексная страница Написать письмо

ЮБИЛЕЙНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МПА СНГ
2 апреля 2002 г.

Делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов приняла участие в XIX пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств–участников СНГ, которое состоялось в Санкт-Петербурге.

Это заседание было юбилейным и посвящалось 10-летию образования МПА.

Ассамблею поздравили руководители парламентов государств–участников СНГ, а также Межпарламентского Союза, Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и других ее авторитетных международных партнеров. От имени Всеобщей конфедерации профсоюзов МПА приветствовал председатель ВКП Владимир Щербаков.

Он отметил, что рассматривает возможность приветствовать парламентариев стран СНГ и гостей МПА как свидетельство продуктивного участия профсоюзов Содружества в реализации социальных целей, провозглашенных основателями Межпарламентской Ассамблеи.

Для нас особое значение имеет тот факт, подчеркнул В. Щербаков, что каждый второй из созданных за десять лет модельных законов направлен на гармонизацию национальных законодательств в социальной и гуманитарной сферах.

Председатель ВКП выразил удовлетворение по поводу постоянной поддержки Межпарламентской Ассамблеей усилий ВКП по внедрению на пространстве Содружества международных трудовых норм и стандартов. После того, как в 1996 г. по предложению ВКП Ассамблея приняла рекомендацию о необходимости ратификации парламентами всех стран СНГ основополагающих конвенций Международной организации труда, достигнут заметный прогресс: от стран СНГ в МОТ поступило 73 ратификации.

Это направление деятельности парламентов новых независимых государств, повсеместное практическое утверждение в регионе норм международного трудового права приобретает возрастающее значение сегодня, когда в условиях глобализации экономики обостряются проблемы социальной защиты трудящихся и отечественных производителей.

Эти и другие актуальные для наших стран проблемы глобализации, сказал далее В. Щербаков, обстоятельно обсуждались на состоявшейся 7–8 февраля в Москве международной научно-практической конференции "Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств- участников СНГ", организованной ВКП и Международной Ассоциацией академии наук стран СНГ.

Участники конференции были едины в понимании того, что доступность плодов глобализации для всех государств и слоев населения можно обеспечить только на путях унификации правового регулирования деятельности транснациональных компаний в странах Содружества, солидарного использования преимуществ региональной интеграции, выработки общих подходов к вступлению наших стран во Всемирную торговую организацию.

Изначально в Ассамблее, подчеркнул профлидер, были созданы исключительно благоприятные условия для делового участия в её работе международных неправительственных организаций, действующих в регионе: профсоюзов, бизнеса, творческой интеллигенции, молодежных и спортивных объединений, союзов ветеранов (пенсионеров). Он выразил уверенность, что эта замечательная традиция опоры Ассамблеи на широкую социальную базу, традиция заинтересованного внимания к мнению всех слоев общества получит дальнейшее развитие.

"Сегодня здесь, в этом великом городе, 300-летие которого в будущем году будут торжественно отмечать граждане России и мировая общественность, собрались люди, которые тоже творят историю – закладывают основы нового регионального центра социально-экономического развития – Содружества Независимых Государств. Профсоюзы Содружества всегда будут вами на этом нелегком, долгом, но исторически неизбежном пути!" – сказал в заключение председатель ВКП В. Щербаков.

обратно на страницу новостей