Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА ПРОФАКТИВОМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
4 апреля 2002 г.

Делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов встретилась с профсоюзным активом Санкт–Петербурга и Ленинградской области. С отчетом о деятельности ВКП в период после III конгресса ВКП (1997–2002 гг.) выступил председатель ВКП Владимир Щербаков.

"За прошедшие годы была решена по истине историческая задача – сохранено профсоюзное движение на территории СНГ, созданы условия для совместных действий профсоюзов наших стран в общих интересах трудящихся Содружества. – отметил председатель ВКП. – Проделана большая работа для становления независимых профсоюзов новых суверенных государств, международных отраслевых объединений профсоюзов".

Можно констатировать, продолжил далее В. Щербаков, что членские организации ВКП сумели в целом найти адекватные формы и методы работы в рыночной экономике, укрепить позиции в общественно-политической жизни своих государств. Не увенчались успехом предпринятые в некоторых странах Содружества попытки разрушить профсоюзы, либо свести их роль к новому варианту "приводных ремней" властных структур. Вместе с тем стремление расколоть профдвижение проявляется и сегодня, но профсоюзы с честью выдерживают этот натиск.

С сообщениями о социально-экономической ситуации в странах и работе профцентров выступили также заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Алексей Суриков, председатель Федерации профсоюзов Белорусской Франц Витко, председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Тугуши.

Председатель Федерации профсоюзов Санкт–Петербурга и Ленинградской области Гарри Лысюк поблагодарил коллег за полезную информацию, выразил надежду, что такие встречи профсоюзных лидеров СНГ с активом города и области станут регулярными.

обратно на страницу новостей