Индексная страница Написать письмо

В КЫРГЫЗСТАНЕ ИДЕТ ГОД СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
15 апреля 2002 г.

В столице Кыргызстана Бишкеке 26 марта состоялось подписание Генерального соглашения между Правительством Кыргызской Республики, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей на 2002-2004 гг.

Соглашение в присутствии министров Кыргызской Республики, профсоюзного актива страны и ряда видных предпринимателей и бизнесменов подписано: от имени правительства – Премьер-министром республики Курманбеком Бакиевым, от имени профсоюзов – Председателем ФПК Сагыном Бозгунбаевым и от имени работодателей – Президентом Национальной ассоциации товаропроизводителей Карыпбеком Алымкуловым и Председателем совета Союза "Конфедерация работодателей" Алыбеком Кадыровым.

В ходе подписания Премьер-министр Кыргызской Республики отметил, что на настоящий момент правительство, профсоюзы, работодатели состоялись как социальные партнеры. Уже сегодня виден результат многолетней и плодотворной работы участников трипартизма, в результате которой в республике отмечен рост экономической стабильности. Совместными усилиями был разработан ряд социально ориентированных программ, основной из них является Комплексная Основа Развития (КОР) страны до 2010 г. и ее первый этап "Национальная стратегия сокращения бедности".

В своем выступлении К. Бакиев выразил также убежденность, что Генеральное соглашение заработает с первого дня и, уже по итогам полугодия кыргызстанцы смогут увидеть плоды его реализации. Важнейшим элементом при этом должны явиться личная инициатива и ответственность каждого. В осуществлении социальной политики немаловажную роль играет заключение коллективных договоров непосредственно на предприятиях, через которые совместными усилиями формируются основы стабильности и взаимопонимания.

Премьер-министр страны высказал признательность профсоюзам за то, что они, преодолевая значительные трудности в процессе выполнения своих основных функций и прекрасно понимая экономические возможности государства, призывают к солидарности и терпимости в обществе. "Правительство, профсоюзы, работодатели – это хороший союз и его надо развивать", – сказал он в заключение.

О значении развития социального партнерства в республике говорил К. Алымкулов, который является депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и видным предпринимателем. Подписание Генерального соглашения, по его мнению, должно стать инструментом тесного взаимодействия социальных партнеров на всех уровнях исполнительной власти. То, что государство направило усилия на развитие малого и среднего бизнеса, и это нашло свое отражение в данном документе, позволит создать прочный фундамент для дальнейшего укрепления экономики страны и повысить реальные доходы населения, создать новые рабочие места и тем самым значительно сократить уровень бедности и безработицы в стране.

Конструктивному сотрудничеству и взаимодействию несомненно будет способствовать принятие Закона "О социальном партнерстве", проект которого был разработан при активном участии профсоюзов и работодателей.

"Стоящие перед социальными партнерами задачи развития социально-трудовых отношений и создание на этой почве социального благополучия и экономического благосостояния народа Кыргызстана, – отметил председатель ФПК С. Бозгунбаев, логически вписываются в общенациональную программу сокращения бедности. Правительство в 2001 г. сумело стабилизировать макроэкономические показатели. Это вселяет надежду, что общими усилиями будут достигнуты реальные результаты, которые мы ожидаем от данного сотрудничества".

"Что волнует сегодня профсоюзы?" – продолжил далее председатель ФПК.

Самая острая проблема – это безработица. Отсутствие рабочих мест вынуждает наших соотечественников искать pa6oтy за пределами республики, что в целом сказывается на экономическом состоянии страны и индивидуума. Необходимо принять все возможные меры, чтобы люди были заняты.

Другая серьезная проблема – бедность. Большая часть населения имеет доходы ниже черты прожиточного минимума. Тем не менее постоянный рост тарифов на тепло- и энергоносители тянет за собой рост цен на потребительские товары и услуги, снижая уровень жизни людей. "Наши усилия направлены, прежде всего, на сокращение бедности",– подчеркнул С. Бозгунбаев.

2002 год пленумом Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана был объявлен Годом развития социального партнерства под девизом "Социальное партнерство – зарплата, занятость, стабильность!" Задача, которая ставится перед профсоюзами, – поднять профсоюзную pa6oiy на качественно новую ступень, ориентировав ее на умножение вклада профсоюзов в дело развития общества, особенно его экономической базы, без чего нереальна эффективная защита интересов трудящихся.

Федерация профсоюзов Кыргызстана, принимая обязательства по Генеральному соглашению как одна из сторон социального партнерства, в равной мере берет на себя ответственность за реализацию социальной политики государства.