Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЙ АКТИВ В ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ
15 апреля 2002 г.

Руководители Объединения профессиональных союзов Грузии совместно с уполномоченным Президента Грузии по Западной Грузии Теймуразом Шашиашвили провели 29 марта серию встреч с профактивом региона Имеретии, которая завершилась общим собранием в г. Кутаиси.

В мероприятиях приняли участие руководители органов управления и самоуправления 12 районов Имеретии, руководители хозяйственных организаций и учреждений. Со стороны профсоюзов во встрече участвовали руководители 24 отраслевых профсоюзов республики, организации которых действуют на этой территории, председатели профкомов, профсоюзные активисты.

Встрече предшествовало тесное общение профсоюзных и хозяйственных работников в секциях, сформированных по тематическим и отраслевым принципам. Всего работали 5 секций, которые возглавили заместители председателя ОПСГ и руководители отраслевых членских организаций. Итоги работы секций и были подведены на заключительном заседании, где присутствовали около 500 профсоюзных активистов.

Самые острые дискуссии развернулись вокруг таких актуальных для имеретинского края проблем, как невыдача зарплат и пенсий, ошибки, допущенные во время приватизации, бездействующее производство.

Профсоюзы потребовали от руководителей государственной исполнительной власти внимательного рассмотрения и практического решения конкретных вопросов, которые были поставлены участниками встречи.

С большой речью на собрании выступил председатель ОПСГ Ираклий Тугуши.

Была достигнута договоренность, что результаты реализация намеченных мер, выполнения поставленных задач будут рассмотрены по истечении шести месяцев в прямом телевизионном эфире.

По общему убеждению мероприятие удалось. Встреча позволила в живом общении выявить самые насущные проблемы, рассказать профсоюзным работникам и активистам о деятельности Объединения, выслушать критику и предложения, снять ряд вопросов на месте.

С учетом полученного опыта Объединение профсоюзов Грузии намерено провести подобные встречи во всех регионах страны.