Индексная страница Написать письмо

ВКП: ГОРЯЧЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ
16 апреля 2002 г.

Сегодня исполняется 10 лет реформирования Всеобщей конфедерации профсоюзов в международное профсоюзное объединение.

Приводим полный текст интервью председателя ВКП Владимира Щербакова российской газете "Труд":

Владимир Павлович! Давайте напомним нашим читателям хронологию событий.

— В апреле 1992 года на первом конгрессе Всеобщей конфедерации профсоюзов в ее состав вошли 7 национальных профцентров — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. В последующие годы к нам присоединились профцентры Молдовы, Грузии, Украины.

Всеобщая конфедерация профсоюзов сегодня — это 10 национальных профцентров и 37 международных отраслевых объединений профсоюзов, а всего 47 членских организаций общей численностью около 85 млн. членов профсоюзов. Через национальные или отраслевые профобъединения в Конфедерацию входят профсоюзы из всех стран СНГ и Балтии.

Какие задачи ставило перед собой профобъединение и насколько нам удалось добиться поставленных целей?

Прежде всего, и самое значительное — профсоюзы в независимых государствах смогли выстоять в условиях проходивших экономических реформ и политических перемен. Мы общими усилиями создавали современную правовую базу, выбирали свои модели развития.

В эти годы были приняты законы об общественных объединениях, о профсоюзах, правах и гарантиях их деятельности, трудовые кодексы (законы о труде), о коллективных договорах и соглашениях, о коллективных спорах и другие. По инициативе профсоюзов разработан механизм социального партнерства.

При поддержке ВКП профцентры обеспечили правопреемственность, защитили свои законные права на имущество в России, Украине, Казахстане, Киргизии, Грузии и других государствах.

И что принципиально важно — сохранена общность нашего движения на территории СНГ, созданы условия для совместных действий в интересах трудящихся.

Все это — наше общее достояние, с которым мы подошли к рубежу десятилетия.

Как вы оцениваете нынешний уровень авторитета и влияния профсоюзов в обществе?

— Авторитет создается реальными делами. Национальные профцентры — членские организации ВКП являются или единственными или крупнейшими и самыми влиятельными профобъединениями в своих странах. Они сумели завоевать и укрепить позиции в общественно-политической жизни своих государств, наладить конструктивное сотрудничество с властями. Не увенчались успехом предпринятые в некоторых странах попытки разрушить профсоюзы, свести их роль к новому варианту «приводных ремней» властных структур.

Определенным кругам не угодны крепкие, самостоятельные организации трудящихся. К сожалению, стремление расколоть профдвижение проявляется в ряде стран СНГ и сегодня. Не прекращаются попытки ограничить законные права профкомов, создать помехи в текущей работе, изолировать их от трудовых коллективов.

В том, что профсоюзы выдерживают этот натиск, не последнюю роль играет наша взаимная выручка и солидарность, поддержка мирового профдвижения.

Какие направления деятельности считаете приоритетными?

— Рыночные отношения потребовали от профсоюзов радикального пересмотра своей деятельности…

Да, сегодня в центре внимания стоят вопросы занятости, достойной зарплаты, коллективных договоров, охраны труда. Одновременно ВКП как международное объединение ставит в центр своих усилий содействие развитию интеграционных процессов в Содружестве. Это — одно из важнейших условий их экономического развития наших государств и улучшения положения трудящихся.

В этот период шел поиск социальных партнеров в межгосударственных органах СНГ, утверждение в них ВКП как признанного полномочного представителя организаций трудящихся. С участием профсоюзов разработана Программа действий по развитию СНГ на период до 2005 года, которая утверждена Советом глав правительств.

Особые отношения сложились с Межпарламентской Ассамблеей государства участников СНГ, где ВКП фактически имеет право законодательной инициативы. Всего с момента своего создания МПА приняла 155 нормативных актов, и примерно половина из них имеет социальную направленность. А по инициативе и с непосредственным участием ВКП разработаны более 50 нормативных актов, которые направлены на усиление социальной защищенности граждан.

Но одно дело эти акты принять, и другое — наиболее важное — заставить их работать…

— Во-первых, они находят применение в национальном законотворчестве. А во-вторых, ВКП с членскими организациями в последнее время активизировала усилия в парламентах по ратификации принятых МПА актов.

Возьмите и такой аспект. После того, как в 1996 г. по предложению ВКП Ассамблея приняла рекомендацию о необходимости ратификации парламентами всех стран СНГ основополагающих конвенций Международной организации труда, достигнут заметный прогресс: от стран СНГ в МОТ поступили 73 ратификации. А это уже обязывает выходить на высокие стандарты в трудовых отношениях.

Сегодня и на обозримый период главной линией мирового развития, несомненно, является глобализация. Как ВКП реагирует на новые вызовы современности?

— Процессы глобализации экономики все в большей мере оказывают влияние на положение трудящихся в странах Содружества. Для стран нашего региона они обострили многие «родные болячки», ухудшили положение именно в тех сферах, которыми занимаются профсоюзы, сделала особенно актуальной задачу осуществления функций социальной защиты.

В феврале этого года ВКП совместно с Международной ассоциацией академий наук и академиями наук стран СНГ провела конференцию «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ». В ее работе приняли участие около тысячи человек из 18 стран. Широкое представительство дало возможность комплексно и всесторонне обсудить большой круг вопросов, найти новые интересные решения.

Сейчас на видное место выходит вопрос о вступлении стран СГ в члены Всемирной торговой организации. ВКП считает принципиальным, чтобы при решении этого вопроса преобладали конкретный расчет, оценка экономических и социальных последствий. Мы выработаем общие подходы профсоюзов в отношении вступления в ВТО, готовы довести их до органов власти. Полезно также воспользоваться весьма высокими трудовыми стандартами стран — членов ВТО в интересах трудящихся.

Другая важная сторона глобализации — рост влияния транснационального капитала, его проникновение во все регионы нашей планеты. Это делает особенно актуальным задачу заключения колдоговора на каждом предприятии, в каждой организации, на всех предприятиях иметь активные профорганизации.

От негативного влияния глобализации, от неприятностей мы можем уберечься только вместе. Для профдвижения самое существенное — «ответить на глобализацию экономики профсоюзной глобализацией». Эту идею ВКП выдвинула около 10 лет назад, и нас не может не радовать, что сейчас она признана в широких кругах мирового профдвижения.

В заключение отмечу: в сентябре пройдет очередной IV съезд ВКП. Идет активная работа ведется в рабочих группах по подготовке изменений и дополнений в Устав, проектов основных направлений деятельности на 2002-2007 годы.

Есть все основания утверждать, — и это общее мнение членских организаций — что Всеобщая конференция профсоюзов оправдывает свое предназначение, что, используя свои потенциальные возможности, она станет по настоящему эффективно действующим региональным профсоюзным объединением на пространстве Содружества.