Индексная страница Написать письмо

В МКП ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ
И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ ПОПОЛНЕНИЕ
19 апреля 2002 г.

Очередное двадцать второе заседание Совета Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ) прошло 10-11 апреля с. г. в городе Баку (Республика Азербайджан).

Вел заседание председатель Конфедерации, председатель Роспрофжела А. Васильев.

Рассмотрев обращение профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, члены Совета МКПЖ единогласно приняли профсоюз Украины в Конфедерацию. Председатель Совета профсоюза украинских железнодорожников В. Ткачев введен в состав Совета МКПЖ. Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины является одним из крупнейших транспортных профсоюзов Европы, признан международным профсоюзным сообществом, поддерживал многие годы конструктивное взаимодействие с Конфедерацией. Теперь членскими организациями МКПЖ являются 14 профсоюзов отрасли из государств СНГ, Латвии и Эстонии общей численностью более 3,2 млн. членов.

В работе Совета приняли участие руководители отраслевых профсоюзов: Азербайджана – А. Турабов, Белоруссии – О. Винник, Грузии – Р. Бугианишвили, Казахстана – А. Байжуманов (по доверенности члена Совета Б. Шубина), Киргизии – Р. Мазитов, России – А. Васильев, Таджикистана – Т. Гончарова, Эстонии – Й. Шевцов, генеральный секретарь Конфедерации Г. Косолапов. В заседании участвовали также делегации отраслевых профсоюзов Азербайджана, Грузии, России, заместитель председателя Совета профсоюза Украины В. Лесько, заместитель начальника Азербайджанской Государственной железной дороги М. Панахов.

На Совете с большой заинтересованностью было воспринято сообщение председателя Комитета Независимого профсоюза железнодорожников Азербайджана А. Турабова и заместителя начальника Азербайджанской Государственной железной дороги М. Панахова о социальной политике и практике социального взаимодействия администрации и профсоюза на железнодорожном транспорте республики. На дороге средняя зарплата близка к номинальной в республике, стабилен уровень занятости, развивается социальная инфраструктура.

Докладывая о ходе выполнения решений Совета, резолюций совещаний Конфедерации, Совета по железнодорожному транспорту государств- участников Содружества по вопросам социальной защиты железнодорожников, повышения эффективности работы и взаимодействия профсоюзов, генеральный секретарь Конфедерации Г. Косолапов акцентировал внимание на социально-экономических последствиях реформирования отрасли в странах региона, положении с обеспечением социально-правовых гарантий работникам, участвующим в межгосударственных перевозках грузов и пассажиров, при выполнении ими работ за пределами государства проживания и др. Вместе с тем, была подчеркнута необходимость повышения внимания к выполнению собственных решений и, особенно, решений Совета по железнодорожному транспорту, принятых по инициативе профсоюзов.

Была заслушана информация руководителей отраслевых профсоюзов о ходе реструктуризации железных дорог региона и участии профсоюзов в процессе реформ. Участники заседания сошлись во мнении о необходимости расширения в рамках Конфедерации взаимодействия профсоюзов и их отдельных профессиональных групп по анализу процессов внедрения на железных дорогах новых принципов и технологий работы, организации социального мониторинга хода реформ. Была одобрена практика публикации в "Информационном бюллетене" Конфедерации материалов членских организаций о реформировании железнодорожного транспорта в государствах региона, участия в этих процессах профсоюзов. Принято решение о проведении в июне с. г. международной научно-практической конференции, посвященной организационно-правовым и социальным аспектам реформирования железнодорожного транспорта стран СНГ и Балтии. Участники заседания согласились с предложенной Концепцией проведения Конференции, создали оргкомитет по ее проведению.

Новым направлением в работе профсоюзов стало начало дискуссии о подходах к формированию социальных стандартов в связи с развитием сети международных транспортных коридоров (МТК) в регионе. Вследствие единства принципов технического развития и оснащения МТК проблемы обеспечения надлежащих условий и охраны труда, его нормирования, подготовки кадров, подходов к обеспечению безопасности движения, правовой защиты разъездных работников и др. будут идентичны. По мнению участников заседания, это позволяет профсоюзам добиваться гармонизации подходов к формированию соответствующих социальных стандартов для железнодорожников, обеспечивающих работу этих коридоров.

Участники заседания приняли решение о проведении очередного II Конгресса Конфедерации по приглашению отраслевого профсоюза Белоруссии в г. Бресте в октябре с. г. Утвержден план мероприятий по его проведению. На форуме будет подведен итоги работы МКПЖ за 1997–2002 гг., и он будет посвящен десятилетнему юбилею Конфедерации.

Во исполнение решения 21-го заседания Совета утверждено Положение о Комиссии профкомов метрополитенов стран Содружества при Совете Конфедерации. Рассмотрены ряд вопросов подготовки к IV съеду Всеобщей Конфедерации профсоюзов и деятельности МКПЖ.

В рамках проведения заседания состоялась встреча его участников с председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана С. Мехбалыевым. Председатель Конфедерации рассказал о ее направлениях деятельности и текущих заботах. Он особо подчеркнул доверие к профсоюзам Президента Азербайджана Г. Алиева, поддержку их самостоятельности, что положительно сказывается на конструктивном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти.

Участники заседания высоко оценили четкую организацию его проведения, радушие хозяев – Независимого профсоюза железнодорожников Азербайджана и лично председателя Комитета профсоюза А. Турабова. Им была предоставлена возможность ознакомиться с жизнью Азербайджана, достопримечательностями Баку, работой предприятий Государственной железной дороги.