Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ РАЗВИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО
С НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
24 апреля 2002 г.

5 апреля 2002 г. представители Объединения профсоюзов Грузии встретились с рядом неправительственных организаций, действующих в стране.

Темой встречи было "Социальное положение населения и совместные действия профессиональных союзов и неправительственных организаций". Во встрече приняли участие представители 22 неправительственных и международных организаций, среди них "Институт свободы", "Союз социально пострадавших граждан Грузии", "Бывшие узники за человеческие права", фонд "Мать земли", "Альянс единства Грузии", "Ассоциация молодых юристов", "Женщина и бизнес", "Варкетили", фонд Сороса, USAID.

Целью встречи являлся совместный поиск путей выхода из сложившегося тяжелого социально-экономического положения страны.

На встрече отмечались имеющиеся нарушения прав человека, Конституции, беззаконий, все большая и большая дифференциация различных слоев населения. Острая дискуссия развернулась вокруг взаимоотношений между работодателями и наемными работниками.

О роли и значении неправительственных организаций и профсоюзов в сложной социально-экономической ситуации говорил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Тугуши. Особое внимание в своем выступлении он уделил консолидации в их усилий в разрешении накопившихся проблем в жизни страны. "Мы не намерены создавать какой-либо альянс или политическое движение, как это часто бывает в нашей практике. Мы постараемся решать конкретные проблемы путем диалога, хотя не будем чураться и других цивилизованных методов, если в этом возникнет необходимость", – отметил И. Тугуши.

На встрече было решено создать совместные рабочие группы, которые будут работать над такими вопросами, как пенсионный закон, индексация внутреннего долга, расчет оптимальных социальных выплат, проблемы энергообеспечения населения и другими.

Представители участвовавших во встрече неправительственных организаций одобрили инициативу Объединения профсоюзов Грузии по проведению совместных мероприятий и по дальнейшему сотрудничеству.

ОПСГ намерено и в будущем проводить подобные совместные мероприятия и с другими неправительственными организациями.