Индексная страница Написать письмо

УЧЕБА ПРОФСОЮЗНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТНИКОВ
6 мая 2002 г.

Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ во взаимодействии с Центром международного делового сотрудничества (г. Санкт-Петербург) организовала в апреле 2002 г. обучение профсоюзных и хозяйственных работников в Санкт-Петербурге – Финляндии – Швеции. Группа в количестве 23 человек была сформирована из представителей профсоюзов работников лесных отраслей Республики Татарстан и г. Москвы.

На семинаре были рассмотрены вопросы о роли профсоюзов в современных условиях; о новом Трудовом кодексе Российской Федерации; о коллективном договоре как основе взаимоотношений между работодателем и профсоюзным комитетом: опыт, пути совершенствования; о налоговом законодательстве РФ в 2002 г.

Семинар открыл председатель Федерации Виктор Карнюшин, который в своем выступлении рассказал о роли профсоюзов в современных условиях, опыте работы профобъединений в странах Содружества.

Программа обучения была составлена с учетом всего спектра основных проблем в вопросах регулирования трудовых отношений в свете нового Трудового кодекса. Большое внимание было уделено порядку заключения трудовых договоров, формам трудовых договоров, документам, необходимым для предъявления при заключении трудового договора, срочным трудовым договорам, испытательному сроку при приеме на работу и другим вопросам.

С интересом участники семинара прослушали лекции о пенсионной реформе в России, о порядке перечислений в Пенсионный фонд, расчета пенсий, о коллективных договорах как основе взаимоотношений между работодателем и профсоюзным комитетом, о финансовом регулировании и ведении бухгалтерского учета в свете действующего Налогового кодекса РФ. Подробно были рассмотрены вопросы налогового законодательства в применении к практической работе профсоюзных комитетов.

Центром международного делового сотрудничества была организована встреча в Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ, которая состоялась в штаб-квартире МПА в Таврическом дворце. С участниками семинара встретились заместитель руководителя Секретариата Совета МПА – начальник Главного экспертно-аналитического управления Татьяна Захарова и другие ответственные работники МПА, которые подробно рассказали о работе Межпарламентской Ассамблеи, о состоянии модельного законотворчества в странах СНГ и о перспективах развития сотрудничества профсоюзов стран СНГ и МПА.

В ходе всех занятий и встреч участники семинара проявили активность и заинтересованность в освоении изучаемых вопросах и дали высокую оценку проведенной учебе.

В Финляндии и Швеции были организованы встречи с руководителями родственных профсоюзов и профсоюзными активистами, состоялся обмен опытом работы в условиях рыночной экономики. В Хельсинки помимо обмена мнениями и дискуссий финские коллеги представили материалы о работе профсоюзов по различным направлениям их деятельности. В Стокгольме кроме основной информации о структуре и деятельности шведских профсоюзах были затронуты вопросы о доходах населения, налогообложении, льготах, образовании, медицинском обслуживании и др. Во время встреч с коллегами российские участники семинара живо интересовались вопросами как производственного, так и социально-бытового характера. В свою очередь представители финских и шведских профсоюзов задали немало вопросов, что подтверждает их интерес к странам СНГ и их профсоюзам на современном этапе.

Участники поездки ознакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга, Стокгольма и Хельсинки.