Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОМАЙ – 2002 В СТРАНАХ СНГ
7 мая 2002 г.

На постсоветском пространстве Первомай сегодня называется по-разному. Так, в Украине, Киргизии и Молдавии Первое мая – это Международный день солидарности трудящихся, в России и Таджикистане – Праздник весны и труда, в Белоруссии – Праздник труда, в Казахстане – Праздник единства народа Казахстана. Не во всех странах 1 мая – выходной день.

Сохранение и продолжение традиции отмечать 1 мая зависит от профсоюзов и политических организаций левого спектра. В последние годы вследствие давления указанных сил наблюдается общедемократическая тенденция более лояльного отношения властей к этому дню.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Общественное мнение о 1 Мая.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам представительного опроса, проведенного среди 1600 россиян, утверждает, что в этом году 69% граждан РФ заявили о намерении праздновать День весны и труда 1 мая, тогда как в 2000 г. таких было только 45%.

Независимый исследовательский центр РОМИР также провел специальный опрос, посвященный участию граждан России в массовых мероприятиях в этот весенний праздник. Всего было опрошено 2000 взрослых (от 18 лет и старше) россиян. В демонстрациях, митингах и шествиях были намерены принять участие 6,5% граждан России.

Исполнительный комитет Федерации независимых профсоюзов России 12 марта 2002 г. принял постановление, в котором объявил 1 мая днем коллективных действий профсоюзов за повышение жизненного уровня трудящихся. Главное требование проводимой акции: "Социальному государству – социальную политику!". Всего по данным ФНПР, различные мероприятия прошли 1 мая в 750 населенных пунктах, и в них приняли участие около 3 млн. человек.

Москва

Первомайский митинг профсоюзов города и столичной области прошел на Васильевском спуске около Кремля. В нем приняли участие свыше 140 тыс. человек.

Как заявил председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, место для проведения митинга выбрано неслучайно, поскольку, по его словам, "мы решили, что отсюда власть лучше услышит требования профсоюзов".

Было оглашено поздравление президента России Владимира Путина. Президент отметил, что "главная задача государства и всех позитивных сил общества – сделать Россию благополучной и процветающей страной. Страной, где можно достойно жить и уверенно смотреть в завтрашний день".

Открывая митинг, председатель Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков потребовал "принятия законов, улучшающих жизнь людей". По словам лидера ФНПР, один из лозунгов митингующих – отмена социального налога.

Выступая на митинге, мэр Москвы Юрий Лужков выразил серьезную обеспокоенность по поводу "второй волны приватизации, которая коснулась и Москвы". По его словам, передел собственности ведет к закрытию предприятий, безработице. "Там, где были производственные помещения, появляются пустыри, а затем на них строят офисные центры. Нам такая Москва не нужна", – заявил Ю. Лужков.

Митинг профсоюзов Москвы и Московской области завершился принятием резолюции. В документе подчеркивается, что социальная политика правительства России не отвечает поставленным задачам. Рост зарплаты и установление минимальной оплаты на уровне прожиточного минимума – одно из требований резолюции. Кроме этого профсоюзы выступают против введения единого социального налога, за реформирование жилищно–коммунального хозяйства, но против повышения тарифов за коммунальные услуги.

После закрытия митинга был дан большой праздничный концерт.

Кемеровская область

В первомайских мероприятиях, проведенных профсоюзами и местными организациями КПРФ в городах Кемеровской области, приняли участие около 12 тысяч человек. Об этом сообщили в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

В Кемерово в первомайском митинге приняли участие 3 тыс. человек. Демонстрации и шествия представителей профсоюзов, ветеранов, а также политических партий прошли в 17 городах и районах Кузбасса.

Основными требованиями участников этих акций стали требования обеспечить достойный уровень жизни трудящихся и увеличить минимальные зарплаты, пенсии и стипендии до величины прожиточного минимума.

Воронежская область

Основной темой многотысячного митинга в Воронеже, посвященного празднованию дня весны и труда, стали проблемы жилищно- коммунальной реформы. В митинге, состоявшемся на центральной площади города, приняли участие более 7 тыс. человек.

В резолюции участники митинга потребовали от местных властей полной отмены решения главы Воронежа Александра Ковалева о повышении с 1 марта 2002 года цен на услуги ЖКХ в 1,6 раза.

По словам председателя областного совета профсоюзов Алексея Овчинникова, в апреле новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги смогли оплатить чуть более 30% населения.

Приморский край

Два митинга прошли 1 мая во Владивостоке. Утром более трехсот представителей левых партий под красными флагами и лозунгами прошли от "Дальзавода" до Привокзальной площади. На Привокзальной площади состоялся митинг представителей профсоюзов, на котором выступил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

На центральной площади Владивостока прошел городской конкурс детского рисунка, собравший сотни мальчишек, девчонок и их родителей.

Новосибирская область

Отставки правительства и остановки реформ потребовали участники первомайского митинга в Новосибирске, организованного областной Федерацией профсоюзов.

Председатель областной Федерации профсоюзов Николай Козлов, выступая на митинге, заявил, что "несмотря на заверения правительства о стабилизации экономики, задолженность по выплате зарплаты в Новосибирской области составляет 200 млн. рублей".

Председатель Новосибирского облсовета Виктор Леонов заявил, что "поспешное принятие закона "Об обороте земель сельхозназначения" и реформирование электроэнергетики по плану Чубайса только ухудшит положение трудящихся".

Кроме представителей профсоюзов и областной законодательной власти, в митинге принимали участие представители КПРФ и "Единой России".

Республика Саха (Якутия)

Больше часа продолжалась в Якутске первомайское шествие, организованное мэрией столицы и профсоюзами республики. В колоннах в общей сложности прошло 22–23 тысячи человек. На явке, вероятно, сказалась холодная погода (– 2 градуса с сильным ветром). С целью обеспечения явки горожан, городские власти направили администрациям 8-ми административных округов Якутска соответствующие разнарядки.

Демонстрантов на площади Ленина приветствовали вице-президент Александр Акимов и премьер правительства Якутии Семен Назаров.

Свердловская область

На первомайскую демонстрацию в Екатеринбурге вышло более 20 тысяч человек. Из них как минимум треть составляли молодые люди в возрасте моложе 25 лет. По оценкам наблюдателей, такой массовой демонстрации в столице Свердловской области не было как минимум последние 11 лет.

Впервые со времен советской власти правительство Свердловской области в полном составе вышло на трибуну чтобы приветствовать участников шествия.

Митингующие прошли двумя колоннами. Одну их них составили представители профсоюзов, вторую – члены левых партий.

Демонстранты прошли с общими лозунгами "Долой грабительскую реформу ЖКХ", "Достойную жизнь народу", "Требуем повышения заработной платы".

Республика Татарстан

Реском профсоюзов провел праздничную акцию под лозунгом "За труд, зарплату, социальные гарантии". Выступавшие отметили, что долг по зарплате в республике превышает 800 млн. рублей, из них более 300 млн. рублей – в сельском хозяйстве. Каждый пятый работник не получает зарплату вовремя.

Профсоюзы выдвинули ряд требований, среди которых – ликвидация долгов по зарплате, опережение роста доходов роста цен, отмена единого социального налога.

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

Митинги и демонстрации по случаю 1 мая прошли в Минске. Наиболее массовые мероприятия организовала Федерация профсоюзов Белорусская.

В распространенном накануне праздника обращении Федерации выражается обеспокоенность снижением заработной платы, ростом цен и тарифов на услуги, что приводит к заметному снижению уровня жизни трудящихся.

По сведениям ФПБ, в Беларуси в марте текущего года реальная зарплата по сравнению с декабрем 2001 г. снизилась на 8,5%, а в I квартале 2002 г. потребительские цены возросли на 12,7%. Вводятся платные медицинские услуги, расширяется платное образование. Наряду с этим, растет задолженность по заработной плате, и сегодня каждый седьмой работник не получает ее в установленные сроки. В ряде районов республики задерживается выплата пенсий и пособий, отмечает ФПБ.

Тревожит профсоюзы и ухудшение экономического положения предприятий, каждое второе из которых, по информации ФПБ, работает с убытками.

ФПБ призвала граждан республики поддержать требования профсоюзов к правительству: обеспечить своевременную выплату зарплат, при наличии задолженности по заработной плате и пенсиям не взимать пеню за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, не допустить увеличения пенсионного возраста, снижения уровня социальных гарантий, нарушений конституционного права граждан на бесплатное образование и лечение.

Все эти требования звучали в выступлениях участников и резолюции митинга.

Решением властей Минска улицы столицы были украшены праздничным оформлением, а в парках и скверах города организована серия культурных мероприятий.

УКРАИНА

Общественное мнение о 1 Мая.
День международной солидарности трудящихся 1 мая будет праздновать 73% взрослого населения Украины, при этом на востоке страны – 87,5% жителей, а в западных регионах 44,7%. Об этом свидетельствуют данные общенационального исследования социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований (УЦЭПИ) имени Разумкова. В опросе участвовало 2000 респондентов из всех регионов Украины.

1 и 2 мая в Украине в календаре значатся как Международный день солидарности трудящихся и Праздник весны и труда. Это государственные праздники.

В нынешний Первомай Федерация профсоюзов Украины не призывала трудящихся к активным акциям протеста, отдавая предпочтение разрешению проблем социальной защиты на национальном уровне через переговоры, Генеральное соглашение, через кабинет министров Верховную Раду.

Но в тех регионах, на предприятиях, где ситуация напряженная, профсоюзы организовали митинги, манифестации, собрания, на которых выдвинули свои требования к администрации, властным структурам на местах. Так, Днепропетровский областной совет профсоюзов провел манифестацию представителей предприятий и организаций и заключительный митинг на центральной площади областного центра. Подобные мероприятия прошли в городах области, а также в других регионах республики.

А в Винницкой области в течение ряда лет к майским праздникам профсоюзы совместно с администрацией чествуют людей труда, заносят лучших в Книгу почета, отмечают отличившихся работников отраслей области и районов.

На многих предприятиях на собраниях были подведены итоги выполнения коллективных договоров, обсуждены текущие проблемы.

В майские дни по традиции профсоюзы в городах и селах организовали спортивные соревнования, фестивали художественной самодеятельности, различные выставки, маевки.

ГРУЗИЯ

Объединение профсоюзов Грузии уже девятый раз отмечает 1 мая – День международной солидарности трудящихся. В этом году решением правления 1 мая было объявлено днем единых действий профсоюзов.

В столице республики Тбилиси состоялось массовое торжественное шествие по центральной магистрали города – проспекту им. Руставели и митинг у памятника "Дедаена".

В Первомайских мероприятиях приняли участие трудящиеся от всех отраслевых профсоюзов, а также представители профсоюзов, не входящих в Объединение. Участники несли лозунги, транспаранты: "Реальные реформы, а не эксперименты!", "Социальные гарантии равны нулю!", "Борьба с коррупцией не на словах, а на деле!", "Своевременная выдача зарплаты и пенсий!", "Приостановить рост тарифов на электроэнергию!", "Профсоюзы выражают недоверие правительству за обнищание народа!"

До начала митинга состоялось кратковременное выступление детских коллективов художественной самодеятельности профсоюзов.

Участники митинга приняли обращение к Президенту Грузии, в котором изложили свои требования:

- объявить задолженность по зарплате и пенсиям за 1998–2000 гг. внутренним долгом государств с соответствующими банковскими начислениями. Опубликовать полную сумму долгов и конкретные сроки их покрытия;

- принять нормативные акты о приостановке до 2005 г. роста тарифов на электроэнергию, газ, питьевую воду, телефон, и другие виды коммунального обслуживания;

- провести реальные мероприятия по созданию новых рабочих мест, в "Кодекс законов о труде" внести пункт, запрещающий работодателям оформление краткосрочных трудовых соглашений (контрактов) при приеме на постоянную работу. С 2003 г. пособия для временно неработающих определить в пределах минимальной зарплаты и установить бесплатное медицинское обслуживание для тех, зарплата или пенсия которых не превышает прожиточного минимума.

Митинг, проведенный Объединением профсоюзов Грузии, широко освещался в средствах массовой информации.

Массовые первомайские митинги и торжественные собрания состоялись в Батуми, Кутаиси, Ахалцихе, Поти, Гори, Хашури и других городах.

РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА

В Молдове 1 мая праздник, но не выходной день.

Первомайский митинг численностью около 3 тыс. человек прошел в Кишиневе. Инициатором выступила КПРМ "Солидарность", на нем присутствовали президент, премьер-министр, спикер парламента.

Глава государства в своем выступлении говорил о том, чего удалось достичь за минувший год – повышения зарплат и пенсий, небольшого, но снижения цен на хлеб.

В Казахстане, Киргизии профцентры не выступали организаторами мероприятий в рамках всей страны, отдав инициативу на места.

Повсеместно профсоюзы взяли на себя заботу об организации отдыха и развлечений. Были проведены соревнования по национальным видам спорта, массовые гуляния, праздничные концерты.

В столице Армении Ереване проведено уличное шествие. Вечером в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна состоялся праздничный концерт и банкет. Уже второй раз организаторы приглашают на него Героев Советского Союза и Социалистического Труда, кавалеров советских орденов.

В Литве Первомай два раза отменяли и дважды восстанавливали в правах как государственный праздник.

В Вильнюсе Социал-демократическая партия и профсоюзные объединения провели шествие оркестров, танцевальных коллективов, байкеров.

В Латвии 1 мая отмечается как День труда. Сотни рижан собрались в Парке 1905 года – традиционном месте маевок 20-е и 30-е годы. Там состоялся митинг, организованный Социалистической партией и другими левыми организациями, входящими в объединение "За права человека в единой Латвии".

Первомай отмечался во втором крупнейшем городе страны Даугавпилсе и в других городах.

В Эстонии около тысячи профактивистов почти со всей страны собрались в центре Таллина, чтобы в праздник Весны предъявить свои требования к властям и работодателям. Говорили о нарушениях трудового законодательства, ущемлении прав работников на местах.

Лидеры профсоюзов призывали власти и законодателей прекратить практику, при которой они, принимая социально значимые законы для всех жителей страны, не находят общего языка с профсоюзами.

По сообщениям информационных агентств
и наших корреспондентов