Индексная страница Написать письмо

БУДУЩЕЕ ПРОФСОЮЗОВ – ЗА МОЛОДЕЖЬЮ
14 мая 2002 г.

Это подтвердили делегаты I съезда Союза молодежи Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины, прошедшем в апреле нынешнего года в Киеве.

Съезд обсудил отчет о работе союза за период после учредительной конференции и дальнейших приоритетных направлениях его деятельности. По сути, разговор шел о развитии молодежного профсоюзного движения в рамках отраслевого профсоюза.

Определив на учредительном съезде конкретные задачи и ориентиры, молодежь атомной отрасли многого добилась. Создано десять первичные организаций в коллективах атомных станций и промышленных предприятиях. В Союз вовлечено 11 тысяч человек, что составляет 13% от числа работающих членов профсоюза. В соответствии с утвержденными мероприятиями союз проводил спортивные состязания, фестивали, конкурсы певцов и танцоров. Состоялись первая молодежная спартакиада, фестиваль бардовской песни в Славутиче, первый слет молодежи в Евпатории и др.

Главное, чего удалось достичь, чтобы быть в курсе профсоюзных дел и влиять на решение молодежных проблем, в составы профкомов включены представители Союза молодежи.

В отчетном докладе отмечалось, что активизировались производственная деятельность среди молодежи на местах, организация досуга, шефская работа, согласованы порядок и источники финансирования молодежных мероприятий, полезное взаимодействие союза молодежи с профкомами.

Съезд молодежи атомной промышленности приветствовал председатель Федерации профсоюзов, народный депутат Украины Александр Стоян.

Он отметил, что профсоюзы заинтересованы в пополнении своих кадров молодежью. Для этого Федерация профсоюзов располагает Академией труда и социальных отношений, где можно получить образование, изучить профсоюзную работу, проводятся различные семинары, конференции, посвященные профсоюзному движению.

Председатель ФПУ одобрил создание в рамках отраслевого профсоюза молодежного крыла, оформившегося в самостоятельную самоуправляющуюся общественную организацию.

Высоко оценил первые шаги работающей молодежи отрасли и председатель Центрального комитета профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Александр Юркин. Он сказал, что молодежь проявляет много полезных инициатив, вникает в профсоюзную жизнь и старается выполнять взятые на себя обязательства. Центральный комитет поддерживал и будет поддерживать молодежное движение в рамках профсоюза оказывать ему всяческую финансовую и организационную помощь.

Делегаты съезда, обсудив положение дел, приняли Обращение съезда Союза молодежи к предстоящему в мае III съезду Aтoмпpoфcоюзa. В Обращении выражены конкретные пожелания, предложения и замечания. Если на уровне профкомов удалось ввести в состав профкомов представителей совета, то на уровне цеховых комитетов и подразделений это тормозится. Поэтому в этом деле нужна поддержка профкомов на местах. Не всегда легко складываются отношения молодых профактивистов с руководителями на предприятиях. Не везде председатели советов молодежи на предприятиях имеют возможность заниматься общественной деятельностью.

Съезд предложил III съезду отраслевого профсоюза внести в устав профсоюза раздел "Союз молодежи Атомпрофсоюза", который регламентировал бы все сферы деятельности молодежи в рамках профсоюза, в частности, организационную структуру, представительство и финансовое обеспечение.

Делегаты одобрили Концепцию молодежной политики, которую принял Пленум ЦК профсоюза, наметили конкретные мероприятия на дальнейший период деятельности, в частности, такие, как разработка Положения о проведении конкурсов профессионального мастерства, проведение конкурса на лучшую молодежную организацию, совершенствование структуры Союза молодежи, осуществление программы обучения молодого профактива.

Съезд решил организационные вопросы, избрал делегатов на очередной форум профсоюза отрасли, избрал представителей в состав Центрального комитета отраслевого профсоюза.