Индексная страница Написать письмо

СОЗДАНА МОЛОДЕЖНАЯ СТРУКТУРА КПРМ
15 мая 2002 г.

26 апреля в Кишиневе состоялась молодежная профсоюзная конференция, на которой была создана молодежная организация Конфедерации профсоюзов Республики Молдова. В конференции приняли участие 93 делегата, представители государственных органов власти, а также гости из Украины, Тирасполя.

Идея создания молодежной организации в Конфедерации зародилась еще два года назад, однако только в прошлом году идея начала приобретать реальные очертания. Из выступлений участников можно сделать вывод, что молодежь в профсоюзах не занимает подобающего места, но это скорее из-за ее собственной пассивности. "Нам надо более решительно заявлять о себе", – заявил один из делегатов. Эта инициатива – шаг по пути реформирования профсоюзов, миссия молодежной организации – изменить облик профсоюза в глазах юношей и девушек.

Молодежная организация представляет собой объединение организаций отраслевых профсоюзов, входящих в КПРМ. В настоящий момент это пять организаций: профсоюза торговли, агропромышленного профсоюза, профсоюза культуры, профсоюза радиоэлектроники и профсоюза здравоохранения. На конференции определено, что руководящим органом организации является Координационный совет, в которых входит по два представителя от каждой из молодежных отраслевых организаций, а также председатель организации.