Индексная страница Написать письмо

ПРОСЬБА ВКП О СОЛИДАРНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
17 мая 2002 г.

Председателю Канадского
рабочего конгресса
Кену ДЖОРДЖЕТТИ
Оттава, Канада

Уважаемый коллега Джорджетти!

Я обращаюсь к Вам от имени Всеобщей конфедерации профсоюзов - региональной организации, объединяющей профцентры стран Содружества Независимых Государств и отраслевые международные объединения профсоюзов этого региона.

Хотел бы поставить Вас в известность о ситуации, сложившейся в отношениях между профсоюзной организацией и администрацией Шимкентского завода "Нефтеоргсинтез" (Казахстан). Это предприятие, одно из крупнейших в стране (профсоюз насчитывает в своих рядах 2000 человек), с марта 2000 года управляется канадской компанией "Харрикейн Хайдрокарбонз Лтд".

Три года тому назад, после длительной борьбы, которую вели профсоюзная организация и трудовой коллектив, на предприятии начались переговоры о заключении нового коллективного договора. Однако добиться внесения в него поправок, которые диктуются реальной экономической ситуацией в Казахстане, до сих пор не удалось. В результате на протяжении последних трех лет зарплата на предприятии не повышалась, хотя инфляция в Казахстане за период с 1998 по 2001 год составила 133 %.

Переговорный процесс зашел в тупик, когда руководство компании "Харрикейн" отказалось внести в коллективный договор даже те пункты, выполнение которых обошлось бы ей в незначительные суммы. Это – выплата ежемесячных пособий женщинам, находящимся в декретном отпуске, повышение зарплаты и пр. Более того, в нарушение законов Республики Казахстан и конвенций МОТ, сокращаются рабочие места женщин, уходящих в декрет, увольняются выборные профсоюзные работники. В условиях объявленной реструктуризации возникла угроза увольнения двух третей персонала без последующего трудоустройства. Администрация компании внушает работникам мысль, что все попытки противостоять ей ни к чему не приведут. Людей вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию, используя шантаж и запугивание.

Все требования и предложения профсоюзной организации наталкиваются на глухое сопротивление со стороны компании. Не дало результатов и вмешательство национального профсоюза трудящихся химической промышленности и Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

В этой связи Всеобщая конфедерация профсоюзов обращается к вам, дорогие коллеги, с просьбой использовать ваши возможности для оказания давления на руководство канадской компании "Харрикейн Хайдрокарбонз Лтд", с тем, чтобы помочь работникам ее казахстанского предприятия отстоять свои законные права и наладить нормальный социальный диалог.

С братским приветом,
Председатель ВКП
Владимир ЩЕРБАКОВ