Индексная страница Написать письмо

ЗДРАВНИЦЫ ЖДУТ ГОСТЕЙ
20 мая 2002 г.

Правительством Республики Таджикистан принято постановление, которым установлен норматив расходования средств государственного социального страхования профсоюзными комитетами предприятий, учреждений и организаций республики в 2002 г. на санаторно- курортное лечение и организацию отдыха работников и членов их семей.

Указанный норматив составляет 1,4% от начисленной суммы обязательных взносов на государственное социальное страхование. Всего в бюджете профсоюзов на лечение и отдых запланировано израсходовать 1360,0 тыс. сомони.

После передачи в 1996 г. средств государственного социального страхования от профсоюзов Фонду социальной защиты населения из-за дороговизны путевок на санаторно-курортное лечение и отдых, недостаточности средств социального страхования на многих предприятиях, ликвидации дотации от вышестоящих профсоюзных организации резко упало количество лиц, посетивших санатории, пансионаты и дома отдыха профсоюзов Таджикистана.

Между тем здравницы профсоюзов в текущем году одновременно могут принять 1200 человек. Это курорт "Ходжа-Оби-Гарм", санатории "Шаамбары", "Хаватаг", "Ура-Тюбе", "Оби-Гарм", "Эумрад", дом отдыха "Каратаг". Готовы к приему гостей и туристические базы профсоюзов Таджикистана, в том числе и из стран СНГ. В прошлом году на турбазе "Бахри точик" ("Таджикское море"), расположенной на севере республики, побывали туристы из Свердловской области. Руководители здравниц направили в регионы России приглашения посетить санатории, дома отдыха и туристические базы республики.