Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ
20 мая 2002 г.

Прошло очередное заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Хатлонской области Республики Таджикистан, на котором были рассмотрены итоги реализации трехстороннего Соглашения между хукуматом (правительством) области, союзом работодателей и областным советом профсоюзов.

Это соглашение было заключено в декабре 2000 г. сроком на два года, то есть на 2001–2002 гг. Его реализация возложена на трехстороннюю комиссию по регулированию социально–трудовых отношений, в состав которой входит по 11 человек от каждой стороны.

Критический анализ выполнения принятых сторонами обязательств в 2001 г. дали в своих выступлениях представители хукумата области, союза работодателей и областного совета профсоюзов: Кабиров Ш.Ф., Гиёсов К.3. и Ализода А.А.

Председатель Хатлонского областного совета профсоюзов Ализода А.А. обратил внимание на недостатки в выполнение тех обязательств, которые непосредственно влияли на повышение уровня жизни населения. Он внес предложения по улучшению деятельности областной трехсторонней комиссии.

Трехсторонняя комиссия разработала и утвердила конкретные мероприятия по устранению имеющихся недостатков и упущений.

Процесс становления социального партнерства на трехсторонней основе постепенно пробивает себе дорогу, дальнейшее его развитие зависит от взаимопонимания и серьёзного отношения сторон.