Индексная страница Написать письмо

О СТУДЕНТЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
23 мая 2002 г.

Совершенствование форм и методов деятельности профсоюзных организаций высших учебных учреждений по обеспечению законодательно установленных форм прав и гарантий студенческой молодежи рассмотрел на очередном пленуме Центральный комитет профсоюза работников образования и науки Украины.

Участники заседания отмечали, что положение студенчества в стране сложное. Обсуждению вопроса на пленуме предшествовало изучение положения дел на местах: в Крыму, Житомирской, Луганской, Львовской областях и Киеве. Оказалось, что возможности государства в удовлетворении спроса на высшее образование небольшие, а учеба по контрактам имеет свои минусы, поэтому говорилось о необходимости формирования студенческих стипендиальных фондов. Много нерешенных вопросов в организации питания, отдыха и оздоровления студентов.

Размер стипендии намного ниже установленного в стране прожиточного уровня, конституционная гарантия в этой части не выполняется.

В этой непростой ситуации профсоюзному штабу приходится нелегко, однако он многое делает и в деле студенческого быта и отдыха, надеясь на улучшение финансового положения в государстве.

Участники пленума высказали свои предложения, поделились опытом организации работы, студенческих профкомов, приняли конкретное решение, которое станет программой действий профсоюза со студенчеством, будет способствовать повышению мотивации пребывания студентов в профсоюзных рядах, улучшению их социально-экономического состояния.