Индексная страница Написать письмо

ВКП УЧАСТВУЕТ В ПОДГОТОВКЕ
МОДЕЛЬНОГО НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
3 июня 2002 г.

В Санкт-Петербурге 30 мая 2002 г. прошло заседание рабочей группы МПА по подготовке модельного Налогового кодекса. Один из обсуждаемых вопросов – проект главы "Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства". Всеобщая конфедерация профсоюзов, участвуя в работе группы, внесла свои замечания и предложения по представленному проекту документов.

ВКП считает, что дополнительного обсуждения требует принцип выбора из всего количества предприятий малого бизнеса тех, кто может воспользоваться упрощенной системой налогообложения. Предложенное ограничение: 20 человек и выручка 160 тыс. евро резко сужает круг таких предприятий. ВКП предлагает рассмотреть вариант, который обсуждается в настоящее время в России – это оборот до 15 млн. рублей, или примерно 450 тыс. долларов. Что касается численности, то этот показатель также можно было бы увеличить.

Так же предлагается сделать объектом налогообложения не только выручку, но и прибыль (по выбору субъекта малого бизнеса). Ее использование в качестве объекта налогообложения при упрощенной системе позволит избежать двойного налогообложения средств, направляемых на оплату труда, поскольку при использовании выручки в качестве объекта налогообложения эти средства в первый раз облагаются налогом в составе выручки предприятий и повторно при взимании подоходного налога непосредственно с заработной платы.

По мнению рабочей группы ВКП, целесообразно было бы также рассмотреть вопрос о существенном уменьшении предусмотренной проектом ставки налога. Применяемая, например, в России упрощенная система налогообложения малых предприятий из-за высокой ставки налога (до 10% суммы валовой выручки или до 30% от совокупного дохода) не стала для них существенной льготой (по данным Госкомстата РФ ее применяют только 9% из обследованных 634 тыс. малых предприятий). Предлагается: 3-6% при налогообложении выручки или 50% от установленной в государстве ставки налога на прибыль предприятия.

В настоящее время ведутся дискуссии об отмене отчислений малыми предприятиями средств в фонды социального страхования. Профсоюзы считают, что в случае отмены уплаты малыми предприятиями взносов в эти фонды (или социального налога) трудящиеся, занятые в сфере малого бизнеса, будут лишены социальной защиты при наступлении старости, болезни, инвалидности, безработицы и др., чего государство не должно допустить – особенно в условиях развития малого бизнеса. В странах с рыночной экономикой на малых предприятиях заняты 60-70% трудящихся, и страны СНГ предпринимают попытки значительного увеличения этого сектора экономики.