Индексная страница Написать письмо

НУЖНА КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРАЗЭС
11 июня 2002 г.

Председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков выступил в Минске на парламентских слушаниях "Совершенствование и гармонизация законодательства в области социальной политики". В своем выступлении председатель ВКП заявил, что сегодня уровень заработной платы во многих государствах ниже 2 долларов США в день. Минимальная заработная плата не соответствует прожиточному минимуму, и при этом упраздняются многие социальные льготы, 20-40% граждан проживает за чертой бедности, число безработных в семи странах (пяти странах ЕврАзЭС и двух стран наблюдателей) превысило 10 млн. человек.

В. Щербаков отметил, что утрачен престиж труда, квалификации, образования как высших ценностей, которыми располагает современное общество. Резкое падение доходов происходит на фоне коммерциализации социальной сферы. Это становится не только массовым, но и опасным явлением, поскольку социальная сфера теряет государственную поддержку, появляются все новые и новые платные, но не всегда полноценные учреждения, граждане не в состоянии воспользоваться соответствующими услугами.

К тому же, подчеркнул Щербаков объем и размеры социальных услуг и гарантий в странах ЕврАзЭС стал различным. Во многом это зависит от состояния бюджетов и социально-экономической ситуации в этих странах.

Придавая огромное значение сотрудничеству с ЕврАзЭС, председатель ВКП предложил в первую очередь разработать Концепцию социальной политики государств-членов Евразийского экономического сообщества, определяющую общие подходы, конечные цели, и учитывающую разноскоростное развитие государств. В Концепции могли бы найти отражение стремление и политическая воля стран–членов Сообщества создать единое социальное пространство и положить начало осуществлению новой социальной стратегии. Конечной целью ее, по мнению Щербакова, должно стать формирование социально благополучного общества. В центре такой социальной политики должны быть четыре элемента – достойный труд, включая все его условия: рабочее место, зарплату, охрану труда, экологию и др.; социальное обеспечение с сохранением полностью или частично принципа социальной солидарности; социальный диалог и права человека.