Индексная страница Написать письмо

КОММЮНИКЕ
об итогах международной научно-практической конференции
"Актуальные проблемы развития профсоюзного движения в странах СНГ"

18 июня 2002 года в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) состоялась международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития профсоюзного движения в странах СНГ", организованная Всеобщей конфедерацией профсоюзов и Федерацией профсоюзов Кыргызстана.

В работе конференции приняли участие руководители национальных профцентров, международных отраслевых объединений профсоюзов, отраслевых профсоюзов государств, территориальных профобъединений и отраслевых профорганов, первичных профсоюзных организаций.

С основным докладом выступил председатель ВКП В.П. Щербаков. В ходе широкой дискуссии был проанализирован десятилетний путь, пройденный профдвижением стран СНГ после реформирования ВКП в международное профсоюзное объединение. Отмечено, что за этот период решено несколько важнейших, поистине исторических задач:

  • Профдвижению в новых независимых государствах удалось выстоять в существенно изменившейся обстановке, в условиях проходивших экономических реформ и политических перемен, найти адекватные формы и методы работы в рыночной экономике, укрепить позиции в общественно- политической жизни государств Содружества.
  • Сохранена общность профсоюзного движения на территории СНГ, крепнет взаимная выручка и солидарность, созданы условия для совместных действий профсоюзов Содружества в интересах трудящихся.
  • Принимаются энергичные меры по организационному и финансовому укреплению профдвижения. Эта линия находит понимание и поддержку профсоюзных масс.
  • Национальные профцентры и международные отраслевые объединения профсоюзов вошли в мировое профсоюзное сообщество и заняли в нем подобающее место.

    Особо подчеркивалось, что в решении этих задач ВКП всегда оказывала своим членским организациям конкретную практическую помощь.

  • Основное внимание на конференции было уделено внутренним проблемам профдвижения, поиску путей и реальных, применимых на практике, механизмов их решения. Участники конференции убеждены, что это позволит сделать профдвижение действительно сильным, способным эффективно решать стоящие перед ним задачи.

    В ходе дискуссии отмечалось, что одной из самых важных проблем профдвижения на данном этапе является претворение в жизнь принятых национальными профцентрами и другими профорганами решений по организационному и финансовому укреплению профсоюзных рядов. Это позволит преодолеть еще сохраняющийся кое-где "парад суверенитетов", который приводит к вседозволенности, неподконтрольности, неподотчетности профсоюзных структур, "рыхлости" всего профсоюзного движения, "размыванию" профсоюзных денежных средств.

    В выступлениях рассматривались вопросы совершенствования профсоюзной структуры применительно к сегодняшним реалиям, действующим хозяйственным механизмам, принципам социального партнерства. Отмечалось, что существующая профсоюзная структура показала свою жизненность, как по вертикали, так и по горизонтали. Особо подчеркивалась важность роли среднего звена профсоюзов.

    Совершенствование профсоюзной структуры должно идти не путем ее коренной "ломки", а за счет видоизменения и оптимизации отдельных ее элементов, создания новых, гибких форм профсоюзных органов. К ним относятся положительно зарекомендовавшие себя городские и районные советы председателей комитетов профсоюзов, действующие сегодня во многих государствах, а также советы председателей профорганизаций предприятий в финансово-промышленных группах и транснациональных корпорациях. Внимательного изучения требуют вопросы, связанные с созданием ассоциаций профсоюзных организаций ФПГ и ТНК. Еще на стадии своего зарождения они должны формироваться так, чтобы вписываться в существующие отраслевые и межотраслевые структуры, или хотя бы не быть им противовесом. Необходимо осмысление профсоюзной структуры и в связи с развитием малых предприятий.

    Участники конференции убеждены, что профдвижению в современных условиях нужны мощные профсоюзы, опирающиеся на широкие массы трудящихся и поэтому способные эффективно осуществлять защитную деятельность. Однако, по их мнению, объединять отраслевые профсоюзы можно только на основе строгой добровольности, без нажима "сверху". Только в этом случае укрупнение даст положительный эффект.

    В ходе дискуссии указывалось, что укрепление профсоюзного движения может и должно быть обеспечено за счет работы над усилением мотивации профсоюзного членства. При этом подчеркивалось, что мотивационная работа - это повседневная, кропотливая профсоюзная работа во всем ее многообразии и с учетом каждой мелочи. Причем на всех уровнях - от национального профцентра до профгруппы.

    Необходимо проводить организаторскую работу на предприятиях, где нет профсоюзных организаций, претворять в жизнь концепции работы с молодежью, принятые рядом национальных профцентров и другими профорганами.

    Участники конференции считают, что профсоюзам необходимо заниматься собственной системной кадровой политикой, осуществлять поиск, воспитание, обучение, выдвижение и обновление кадров. При этом должен быть обеспечен баланс, как молодых, так и опытных профсоюзных кадров.

    По мнению участников конференции, одной из актуальнейших проблем профдвижения сегодня является информационная работа. Получили одобрение налаживание информационных связей между профорганами, внедрение в профсоюзные структуры новых компьютерных технологий, обмен информацией через "Интернет". Вместе с тем, требуется доведение информации о деятельности профорганов до широких масс членов профсоюзов. В этой связи необходимо развитие собственных профсоюзных средств массовой информации, более тесное общение профлидеров с трудящимися, максимальное использование для этого профсоюзных собраний.

    Неоднократно подчеркивалась важность парламентской деятельности профсоюзов, в том числе и для защиты своих прав и свобод. Отмечалась активная и результативная деятельность в органах законодательной власти ряда национальных профцентров.

    В ходе дискуссии были затронуты также вопросы, связанные с взаимоотношениями профсоюзов и политических партий.

    На конференции обсуждались проблемы совершенствования систем социального партнерства в странах СНГ, укрепления роли профсоюзов в этом процессе.

    Значительный интерес был проявлен к проблемам участия профдвижения стран СНГ в мировом профсоюзном сообществе, его деятельности через ВКП в системе специализированных учреждений ООН, МОТ, взаимоотношениям с Международной конфедерацией свободных профсоюзов, другими международными и региональными профцентрами. По мнению выступавших, профдвижение стран СНГ должно активнее заявлять о своих позициях на международной арене, наращивать усилия по налаживанию всемирного профсоюзного единства.

    Содержащиеся в докладе председателя ВКП В.П. Щербакова оценки и предложения по решению актуальных проблем развития профсоюзного движения в странах СНГ в целом получили поддержку.

    Участники конференции одобрили деятельность Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов после III конгресса ВКП. Они считают, что практика деятельности ВКП за истекший период подтвердила правильность выбранного курса на широкое взаимодействие с межгосударственными структурами СНГ в интересах своих членов, нужность Конфедерации сегодня и на перспективу как объединения, призванного обеспечивать единство профдвижения, консолидацию действий членских организаций по защите социально-трудовых прав и интересов граждан, содействие охране прав и гарантий деятельности профессиональных союзов, укрепление международной профсоюзной солидарности.

    Была подчеркнута необходимость сохранения в дальнейшем оправдавших себя принципов структурного построения ВКП на основе членства в ней объединений профсоюзов независимых государств и международных отраслевых объединений профессиональных союзов, равенства прав и обязанностей членских организаций, паритетности представительства в руководящих органах ВКП от профцентров государств и МОПов как важнейшего условия соблюдения коллективных интересов и достижения общих целей.

    Участники конференции отметили, что действующий ныне Устав ВКП и Положение о Ревизионной комиссии ВКП в основном способствуют реализации целей и задач ВКП.