Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП
28 июня 2002 г.

19 июня 2002 г. в городе Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) состоялось заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Исполком заслушал и обсудил сообщение председателя ВКП Владимира Щербакова "Тезисы отчета о деятельности Исполкома ВКП после III конгресса ВКП". Выступившие в прениях в основном одобрили представленную информацию, изложенные в ней положения и выводы, внесли ценные предложения и дополнения. В принятом решении председателю ВКП, заместителям председателя ВКП, членам Исполкома ВКП поручено продолжить практику выступлений с информацией о деятельности ВКП в членских организациях Конфедерации на заседаниях их выборных органов, конференциях, семинарах, собраниях профработников и активистов. Необходимо обеспечить обобщение и анализ высказанных в ходе таких встреч предложений и критических замечаний, дать авторам аргументированный ответ, максимально учесть их точку зрения при подготовке информационно-справочного материала для делегатов, доклада и проектов документов предстоящего IV съезда ВКП.

Исполком принял к сведению информацию первого заместителя председателя ВКП Натальи Подшибякиной о ходе подготовки проектов Основных направлений деятельности ВКП на 2002–2007 гг., резолюций, заявлений и обращений IV съезда ВКП. По ряду проектов были высказаны замечания и предложения, которые поручено рассмотреть и, по возможности, учесть рабочей группе.

Исполком рассмотрел вопрос об Уставе ВКП и Положении о Ревизионной комиссии ВКП. Принимая во внимание предложения, высказанные на съездах, конференциях, конгрессах, заседаниях выборных органов, собраниях актива членских организаций ВКП, на которых был заслушан отчет о деятельности Исполкома ВКП после III конгресса, а также обсудив информацию рабочей группы по данному вопросу, Исполком постановил: Устав ВКП и Положение о ревизионной комиссии ВКП оставить без изменений и внести на рассмотрение IV съезда соответствующий проект постановления. Исполком поручил рабочей группе подготовить предложения в новый регламент исполкома ВКП с учетом состоявшегося обмена мнениями по данному вопросу.

Заслушана и принята к сведению информация заместителя председателя ВКП Эрмека Жакселекова об итогах прошедшей накануне Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития профсоюзного движения в странах СНГ".

В работе конференции приняли участие более 100 руководителей национальных профцентров, международных отраслевых объединений профсоюзов, отраслевых профсоюзов государств, территориальных профобъединений и отраслевых профорганов, первичных профсоюзных организаций. В основном докладе, в выступлениях участников было отмечено, что за последние десять лет профсоюзам удалось решить несколько поистине исторических задач. В новых независимых государствах профсоюзы упрочили свои позиции в общественно-политической жизни. Сохранена общность профсоюзного движения на территории СНГ. Профсоюзы стран СНГ заняли подобающее место в мировом профсоюзном сообществе. По итогам конференции принято коммюнике и обращение о сотрудничестве в области туризма и санаторно-курортного лечения.

Участники конференции вносили предложения по организационному и финансовому укреплению профсоюзов, совершенствованию профсоюзной структуры применительно к сегодняшним реалиям, хозяйственным механизмам, принципам социального партнерства.

Исполком ВКП принял решение об издании материалов конференции отдельной брошюрой.

С сообщением "О некоторых вопросах организационно-технического обеспечения подготовки и проведения IV съезда ВКП" выступил руководитель аппарата – управляющий делами Исполкома ВКП Владимир Иванов. Исполком ВКП одобрил в основном предложения о месте проведения съезда, обеспечении продуктивной работы делегатов, их размещении и по другим вопросам. Поручено сделать необходимые коррективы в плане подготовки, оформить соответствующие договоры, сформировать рабочие группы по обслуживанию съезда, внести на утверждение руководства образцы всех необходимых документов съезда.

Председатель ВКП от имени всех участников заседания Исполкома выразил искреннюю благодарность руководству Кыргызской Республики, Федерации профсоюзов Кыргызстана, лично ее председателю Сагыну Бозгунбаеву за предоставленную возможность провести научно-практическую конференцию и заседание Исполкома ВКП, за проделанную в этой связи большую организаторскую работу.