Индексная страница Написать письмо

ЛЕТО–2002 НА УКРАИНЕ
1 июля 2002 г.

Федерация профсоюзов Украины уделяет самое пристальное внимание организации летнего отдыха детей. В последние годы в оздоровлении школьников в период каникул наблюдаются положительные сдвиги: количество отдохнувших детей в прошлом году увеличилось. Показатели повысятся и в этом году. Но говорить о достижениях пока рановато, так как в стране организованно оздоравливается лишь 10-12% детей.

В зоне особого внимания профсоюзов и государства – дети, находящиеся в наиболее сложных условиях: сироты, из многодетных и малообеспеченных семей, проживающие в экологически неблагополучных районах. Из 1 млн. 200 тыс. детей, поправивших здоровье в 2001 г., половина – именно такие.

В связи с принятием Закона Украины "Об общем государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и потерями, обусловленными рождением и погребением" теперь организацией оздоровления занимаются не профкомы непосредственно, а комиссии по социальному страхованию, которые формируются на паритетных началах из представителей профкомов и администраций. Но их, как правило, возглавляют председатели профкомов предприятий, организаций, учреждений.

В интервью представителям СМИ в дни проведения мероприятий, посвященных Дню защиты детей 1 июня и началу оздоровительного сезона, председатель ФПУ, народный депутат Украины Александр Стоян рассказал, что благодаря содружеству государственных, хозяйственных и профсоюзных органов в большинстве регионов удалось сберечь сеть детских учреждений и ежегодно увеличивать число оздоравливаемых детей.

Федерация профсоюзов, региональные профцентры используют накопленный опыт, развивают добрые традиции. Ежегодно проводится смотр на лучшую организацию оздоровительной работы с детьми. По его итогам отмечена целеустремленная работа профцентров г. Киева, Крымской автономной республики, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской областей. Здесь выделялись дополнительные средства из областных и местных бюджетов, устанавливались льготы оздоровительным учреждениям, в том числе по коммунально-бытовому, медицинскому и торговому обслуживанию.

Благодаря настойчивости Федерации профсоюзов удилось снизить налоги на землю для детских оздоровительных учреждений, ликвидировать НДС с детских путевок. Это дало возможность снизить цены на путевки, принять больше детей в профсоюзных санаториях, пансионатах, на туристических, базах. Чтобы улучшить организацию оздоровления подрастающего поколения профсоюзы инициировали включение в Генеральное соглашение на 2002–2003 гг. пункта о разработке Государственной целевой программы организации оздоровления и отдыха детей и подростков, ученической и студенческой молодежи до 2005 г.

Уже несколько лет функционирует Всеукраинский фонд оздоровления детей и подростков, сопредседателями которого являются А. Стоян и вице-премьер-министр В. Семиноженко. Фонд привлекает спонсоров, проводит организаторскую работу среди причастных к этому делу учреждений и лиц. Средства формируются по принципу кооперирования. В этом году почти половину необходимой суммы выделил Фонд социального страхование, часть, преимущественно для наиболее социально незащищенных категорий, дало государство. Еще часть внесли в фонд оздоровления работодатели, предприятий, профсоюзы. Незначительную долю, не более 10%, вносят за путевки сами родители, а многим путевки выдаются бесплатно. Еще одна деталь – с целью эффективного использования средств деньги на оздоровление аккумулируются на счетах профсоюзных организаций.

В столице Украины и повсеместно в регионах в конце мая – начале июня на лучших сценах и учреждениях культуры, на площадях городов и поселков состоялись конкурсы самодеятельности, выступления детских коллективов, прошли конкурсы детских рисунков, торжественные проводы и напутствия. Организаторам оздоровления по итогам прошлого года в эти дни вручены государственные награды, благодарности.