Индексная страница Написать письмо

ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЕ – ДЕЛО ПРОФСОЮЗНОЕ
2 июля 2002 г.

Европейский Фонд образования в июне текущего года провел в Кыргызстане Международную конференцию по проблемам и возможностям применения социального партнерства в области профессионального образования и подготовки. В ней приняли участие 16 стран Европы и Азии. Федерация профсоюзов Кыргызстана на этом форуме была единственным представителем организаций трудящихся, что свидетельствует о признании работы ФПК в развитии социального диалога в стране.

В своем выступлении заведующая отделом социально-экономической защиты трудящихся ФПК Светлана Семенова ответила конструктивными предложениями на вопрос "Что могут сделать профсоюзы области профтехобразования, как социальные партеры?"

В числе таких предложений – готовность взять на себя ответственность за поддержание потенциала трудоустройства трудящихся, их конкурентоспособности на рынке труда, направить усилия профсоюзов на укрепление системы непрерывного обучения и профессиональной подготовки. Используя информацию и результаты анализа рабочей силы, возможных изменений в спросе на профессиональные навыки, профсоюзы могут вносить на рассмотрение республиканских, региональных, отраслевых трехсторонних органов вопросы для выработки коллективных решений в области занятости и подготовки профессиональных кадров. Через Генеральное и отраслевые соглашения, коллективные договоры закрепить обязательства партнеров в области профессионального образования и обучения.

В перспективе возможно последовательно перейти к государственно-общественным формам управления системой профессионального образования и подготовки. Стимулировать инвестиции социальных партнеров в эту сферу с использованием долевого участия, грантовой или иной формы вложения. Создать Государственную аттестационную службу, независимую от органов управления образованием из числа представителей профсоюзов, работодателей и других партнеров с приданием ей функции разработки государственных стандартов, лицензирования и т.д.

Внедрение принципов трипартизма в сферу профобразования и подготовки на современном этапе позволило бы достичь нескольких целей, главной из которых можно назвать согласование интересов в выработке единой политики, направленной на развитие профессионального образования.

Внесенные на конференции предложения профсоюзов Кыргызстана получили положительную оценку со стороны экспертов Европейского Союза

Федерация профсоюзов Кыргызстана стремится развить партнерские отношения не только "по вертикали" и "по горизонтали", но и освоить такие области как занятость, тарифная политика, оплата труда и др. Это начало широкомасштабной работы, в успехе которой никто не сомневается.