Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА МОП "СОЮЗМЕТАЛЛ"
НА УКРАИНСКОЙ ЗЕМЛЕ
4 июля 2002 г.

17 июня с.г. в городе Запорожье (Украина) состоялось очередное заседание Исполкома Профцентра "Союзметалл". Помимо руководителей членских организаций МОП в нем приняли участие председатели областных комитетов профсоюза металлургов и горняков Украины, руководители профсоюзных организаций ряда крупных предприятий отрасли. В качестве основного на Исполкоме рассмотрен вопрос "О ситуации в горно-металлургическом комплексе СНГ перспективах его дальнейшего развития". Членам Исполкома была предоставлена информация о положении дел в металлургической отрасли стран СНГ, о социально-экономическом положении горняков и металлургов.

С большим интересом участники заседания выслушали доклад вице-президента МОП, председателя горно-металлургического профсоюза России М.В. Тарасенко, который рассказал о ситуации в российской металлургии.

Особое внимание докладчик уделил мерам по развитию металлургической промышленности, намеченным правительством РФ на период до 2010 г. Он проинформировал собравшихся о пленуме ГМПР, на котором в мае текущего года был рассмотрен аналогичный вопрос.

По результатам обсуждения Исполком принял постановление, в котором членским организациям МОП рекомендовано рассмотреть на заседаниях своих руководящих органов вопросы развития отрасли на среднесрочную перспективу, как это сделали в ГМПР, а Исполкому МОП - регулярно информировать членские организации о ходе реструктуризации российской металлургии, о развитии горно- металлургического комплекса других стран СНГ.

Члены Исполкома, рассмотрели вопрос "О деятельности МОП по развитию и укреплению связей с профцентрами и профсоюзами стран мира в 2001–2002 гг."

На Исполкоме избраны делегаты от Профцентра "Союзметалл" на предстоящий в сентябре с.г. IV съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов. Ими стали президент МОП, председатель ЦК профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Казахстана К.Ж. Шуменов и вице-президент профцентра, председатель ГМПР М.В. Тарасенко.

В связи с приближающимся профессиональным праздником работников отрасли членским организациям Профцентра "Союзметалл" рекомендовано разработать и осуществить мероприятия по празднованию в трудовых коллективах Дня металлурга. В рамках этих мероприятий, отмечается в принятом постановлении, могут быть проведены вечера отдыха, встречи ветеранов с молодыми производственниками, учащимися школ, техникумов и вузов, чествования лучших тружеников, спортивные состязания и т.д. Рекомендовано также организовать обмен профсоюзными делегациями предприятий отрасли из стран СНГ с целью взаимного изучения опыта работы, деятельности профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся. В соответствии с приглашением ГМПР решено направить в Москву для участия в мероприятиях в честь Дня металлурга представителей горно-металлургических предприятий из стран СНГ.

На другой день состоялось собрание актива Запорожской областной организации профсоюза металлургов и горняков Украины, в котором приняли участие члены Исполкома МОП, председатели обкомов профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности республики, другие приглашенные. Руководители профсоюзов работников отрасли из государств Содружества рассказали собравшимся о социально- экономической ситуации в своих странах, ответили на вопросы профработников и активистов.

Все мероприятия, проходившие в городе Запорожье, на днепровском острове Хортица были организованы областным и Центральным комитетами профсоюза с большой душой и мастерством, культурная программа была полна украинского национального колорита, искрометного народного юмора и оставила у гостей незабываемые впечатления.