Индексная страница Написать письмо

СОТРУДНИЧЕСТВО БУДЕТ УГЛУБЛЯТЬСЯ
5 июля 2002 г.

Премьер-министр Республики Армения Андраник Маргарян принял в июне с.г. председателя Конфедерации профсоюзов Армении Мартина Арутюняна.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные со сложившейся в стране социально- экономической ситуацией. Стороны отметили важность дальнейшего конструктивного сотрудничества в деле улучшения социального положения населения, а также по разработке нового Трудового кодекса и других документов. В качестве первоочередных задач было отмечена необходимость осуществления мер, связанных с выполнением принятого в декабре 2000 г. Закона "О профессиональных союзах". Это вопросы, касающиеся готовящегося к подписанию между правительством и профсоюзами соглашения о стимулировании производства, охране и оплате труда, выплате пенсий, упорядочении доходов населения, соглашений между министерствами республики и отраслевыми профсоюзами о заключении коллективных договоров в учреждениях и на предприятиях.

Премьер-министр дал поручение Министерству соцобеспечения, Государственному фонду соцобеспечения и другим заинтересованным министерствам и ведомствам активизировать работу по подготовке соглашения о сотрудничестве между правительством и Конфедерацией профсоюзов и заверил, что понимает важную роль профсоюзов в осуществляемой государством экономической политике, особенно в сфере социальных и трудовых отношений.

М. Арутюнян выразил готовность к совместному с правительством решению дальнейшей судьбы недостроенных пансионатов в Севане и Арзни, являющихся собственностью Конфедерации. Стороны коснулись также проблем санаторного лечения и организации отдыха необеспеченных слоев населения.