Индексная страница Написать письмо

ОХРАНА ТРУДА В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА
Выездное заседание в районе
12 июля 2002 г.

ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса провел выездное заседание в Файзабадском районе, на котором обсудил ход выполнения Закона Республики Таджикистан "Об охране труда".

В земледельческих отраслях района имеются 23 организации и хозяйства, в которых трудятся 2650 членов профсоюза, а также 491 фермерское хозяйство. Проверкой отмечено, что управление сельского хозяйства и районный комитет профсоюза совместно с организациями и хозяйствами своих отраслей проводил целенаправленную работу по претворению в жизнь положений закона "Об охране труда" и Трудового кодекса Республики Таджикистан.

В хозяйствах района на профилактические мероприятия по предотвращению травм на производстве в 2001 г. было израсходовано более 14000 сомони. Профсоюзный комитет в тесном содружестве с хукуматом района немало сделал для реализации заявок и предложений, внесенных первичными профорганизациями. В большинство хозяйств были восстановлены штатные единицы инженеров по технике безопасности. Хорошие результаты дало включение обязательств по охране труда в коллективные договоры. Вместе с тем, комиссия выявила и ряд недостатков, в частности, в профилактике производственного травматизма, отсутствие инструкций по технике безопасности на рабочих местах.

Расширенное заседание ЦК профсоюза агропромышленного комплекса поручило профсоюзным организациям хозяйств в кратчайшие сроки устранить имеющиеся недостатки и упущения.