Индексная страница Написать письмо

ОХРАНА ТРУДА В ЗОНЕ ВНИМАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА
Главный инженер привлечен к ответственности
12 июля 2002 г.

Состоялось заседание президиума Республиканского комитета профсоюза работников химической и родственных отраслей промышленности, на котором обсуждалось состояние охраны труда и производственной санитарии на АООТ "Таджикхимсаноат".

С информацией об итогах комплексной проверки выступил главный специалист Министерства промышленности Республики Э. Курбанов.

В ходе проверки, сообщил докладчик, выявлены грубые нарушения законодательства о труде и об охране труда. Количество несчастных случаев на производстве в 2001 г. увеличилось по сравнению с 2000 г. в 3 раза. В условиях труда, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, трудятся более 40% работающих, в том числе около 20% из них – женщины, на запрещенных работах занято 120 женщин и подростков. Большое количество машин, механизмов, транспортных средств не отвечают требованиям охраны труда. Неудовлетворительно осуществляется профессиональная подготовка, инструктаж рабочих безопасным методам труда. Из 165 инженерно-технических работников, которым предъявляются требования по безопасности труда, только 50 прошли дополнительное специальное обучение безопасности труда и аттестованы.

В работе заседания президиума приняли участие первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Таджикистана Каримов К.М., генеральный директор АООТ "Таджикхимсаноат" Нозимов Ф.Х. Участники заседания выступили с острой критикой, внесли много ценных предложений, в том числе по укреплению кадров квалифицированными специалистами по охране труда.

Президиум РК профсоюза предложил Министерству промышленности рассмотреть вопрос об освобождении от должности главного инженера АООТ "Таджикхимсаноат" за слабое руководство по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Руководству АООТ "Таджикхимсаноат" поручено принять безотлагательные меры по устранению отмеченных нарушений законодательства. ЦК обязал профсоюзный комитет предприятия более шире использовать предоставленные законные права по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда.