Индексная страница Написать письмо

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К КОЛДОГОВОРУ В МОЛДОВЕ
2 августа 2002 г.

Правительством, Национальной конфедерацией патроната и профсоюзами, представленными Конфедерацией профсоюзов Республики Молдова и Конфедерацией свободных профсоюзов Республики Молдова "Солидарность", принято Дополнительное соглашение к коллективному договору (национальный уровень) на 2001 г.

Постановление Правительства по этому вопросу продлевает на 2002 г. действие Коллективного договора на 2001 г. и вводит в действие указанное Дополнительное соглашение как его составную часть.

Дополнительное соглашение предусматривает новые мероприятия по таким разделам как оздоровление и стабилизация национальной экономики, занятость населения, организация и оплата труда, социальная помощь, охрана труда и здравоохранение, участие социальных партнеров в законотворческом процессе, социальная и правовая защита.

Так, правительство взяло на себя обязательство совместно с социальными партнерами разработать проекты законов о коллективном трудовом договоре (в новой редакции), об индивидуальном трудовом договоре, о разрешении коллективных трудовых споров (в новой редакции), об обязательных профессиональных системах пенсионного обеспечения. Правительство также инициирует процедуру ратификации еще 7 конвенций МОТ, в том числе по безопасности труда в сельском хозяйстве, по защите права на организацию и процедуре определении условий труда на государственной службе и других.