Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА МОНОПОЛИСТОВ
23 августа 2002 г.

На фоне тяжелой социальной обстановки в Грузии осуществление разумной тарифной политики приобрело особое значение для широких слоев населения и превратилось в одну из важных задач властей.

В особенно серьезную социальную проблему за последние два года превратился вопрос тарифов на электроэнергию. Ситуация здесь такая.

Менее чем за 5 лет, начиная с 1997 г., когда тариф составлял 4,5 тетри за киловатт-час, он возрос почти в 3 раза, в том числе после перехода этой отрасли под контроль иностранной компании "A-E-S-Теласи" с 6 тетри до 12,4 тетри, что сегодня гораздо выше, чем во многих странах СНГ.

Несмотря на это, Национальная комиссия по регулированию энергетики Грузии уступила требованию "A-E-S-Теласи" об очередном необоснованном увеличении тарифа на электроэнергию в Тбилиси с 1 сентября 2002 г.

Необходимо при этом учесть, что в прошлом году уже значительно возросли тарифы на электроэнергию, воду, телефон, цены на продовольственные товары. И все это при значительном отставании доходов населения от прожиточного минимума, задолженности по заработной плате и пенсиям в среднем на 5–10 месяцев, низком уровне занятости.

Вот почему Объединение профсоюзов Грузии активно выступило против роста тарифа на электроэнергию, потребовав отмены решения Комиссии или адекватного роста зарплаты.

13 августа 2002 г. председатель ОПСГ Ираклий Тугуши созвал специальную пресс-конференцию по данному вопросу. А 14 августа в штаб-квартире ОПСГ состоялась инициированная Объединением встреча представителей профсоюзов и неправительственных организаций. Участники встречи согласились выступить сообща против попыток в который раз произвольно увеличить тариф на электроэнергию.

В соответствии с принятым совместным решением 16 августа у здания Министерства юстиции Грузии в знак протеста собрались представители профсоюзов и неправительственных организаций. В результате встречи с руководством Минюста Грузии достигнута договоренность разобраться во всех деталях и принять решение, вытекающее из действующего законодательства и не ущемляющее интересов населения.

Параллельно вопрос о приостановке ввода в действие решения Комиссии о росте тарифа Объединением профсоюзов поставлен перед президентом Грузии. Президент в этой связи официально заявил, что рост тарифа на электроэнергию необходим, но тариф для населения не возрастет, так как правительство страны обеспечит компенсацию этого увеличения из бюджета.

Выступление Объединения профсоюзов Грузии против очередного роста тарифов на электроэнергию широко освещалось средствами массовой информации.