Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
26 августа 2002 г.

Сегодня в Йоханнесбурге (ЮАР) открывается Всемирная встреча ООН на высшем уровне по устойчивому развитию ("Рио+10").

Десять лет тому назад на конференции в Рио-де-Жанейро был принят исторический документ – "Декларация Рио", впервые увязавшая цели социального развития с задачами бережного отношения к окружающей среде и определившая обязательства государств мира в этой области. В развитие этой Декларации в 1997 г. в Киото (Япония) был подписан Протокол о сохранении мирового климата, утвердивший правила сокращения выброса в атмосферу планеты загрязняющих ее элементов. К сожалению, этот документ до сих пор не ратифицирован рядом крупнейших держав, в том числе США, более других повинных в загрязнении мировой окружающей среды.

Масштабные природные катаклизмы нынешнего года многие специалисты связывают с так называемым "парниковым эффектом", иными словами, с глобальным потеплением климата, а это делает срочно необходимой реализацию положений всемирных документов, принятых в Рио-де-Жанейро и Киото.

Международное профсоюзное движение в течение многих лет держит проблемы защиты окружающей и, прежде всего, производственной среды в орбите своего постоянного внимания. Еще в 70-е годы они были предметом обсуждения на нескольких общеевропейских профсоюзных конференциях. Всемирные, региональные и национальные профцентры одобрили документы ООН, посвященные устойчивому развитию, и с тех пор последовательно выступают за принятие неотложных практических мер по их осуществлению.

В день открытия Встречи в Йоханнесбурге Всеобщая конфедерация профсоюзов подтверждает свою солидарность со справедливыми требованиями профдвижения мира – об увеличении ассигнований на всех уровнях на цели устойчивого развития, переводе обсуждения данной проблемы на трехстороннюю основу, учете мнений трудящихся как главного контингента, заинтересованного в улучшении производственной среды. ВКП поддерживает усилия мирового профдвижения по увеличению вклада в работу органов ООН, занимающихся вопросами устойчивого развития.

Отмечая важность указанной проблемы для стран Содружества Независимых Государств, их трудящихся и народов, Всеобщая конфедерация профсоюзов обращается с призывом к правительствам стран СНГ предпринять самые серьезные меры для максимально полной реализации международных документов по защите окружающей и производственной среды в контексте социального развития.

Мы также вновь призываем профсоюзы стран СНГ внести активный вклад в международную профсоюзную борьбу за выполнение решений, которые будут приняты в Йоханнесбурге, содействовать успеху устойчивого развития в своих странах.

Москва, 26 августа 2002 г.