Индексная страница Написать письмо

УЧАСТИЕ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ВОДНОГО
ТРАНСПОРТА СНГ В КОНГРЕССЕ МФТ
4 сентября 2002 г.

14-21 августа 2002 г. в Ванкувере (Канада) состоялся 40-й конгресс МФТ.

Делегаты Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта приняли участие в работе Конгресса в качестве наблюдателей. Кроме того, ими была получена доверенность от членской организации МКПРВТ, профсоюза моряков Грузии представлять на Конгрессе интересы этого профсоюза.

В работе Конгресса приняли участие около одной тысячи делегатов, советников, наблюдателей и гостей.

Основным вопросом повестки дня явился лозунг глобализации профсоюзной солидарности как ответа на негативные последствия экономической глобализации, осуществляемой международными монополиями порой без оглядки на ее социальную составляющую.

В докладе генерального секретаря МФТ Дэвида Кокрофта и в выступлениях делегатов конгресса, с большой силой прозвучал призыв к сплочению профсоюзов в борьбе за соблюдение основных прав и защиту интересов трудящихся транспорта.

Принятые резолюции по глобализации солидарности, другим проблемам, отразили желание транспортников решительно отстаивать и укреплять свои завоевания в области заработной платы, занятости, профсоюзных прав, охраны труда, профессиональной подготовки, роли женщин на транспорте и в другие вопросах. Были приняты резолюции по вопросам защиты мира, отстаивания принципов социальной справедливости, участия МФТ в работе международных глобальных форумов и т.д.

Делегация МКПРВТ использовала свое участие в Конгрессе для проведения встреч, направленных на активизацию работы по защите интересов членов входящих в Конфедерацию и ассоциированных профсоюзов.

Была достигнута предварительная договоренность с национальным секретарем Итальянской транспортной федерации, членом Исполкома МФТ Ремо ди Фьоре о возможном проведении в Италии в 2003 г. семинара для входящих в МКПРВТ и ассоциированных профсоюзов по вопросам создания второго Международного реестра судов. Эта проблема, успешно для профсоюзов решенная в Италии, приобретает все большую актуальность в странах нашего региона.

С генеральным секретарем британского профсоюза НУМАСТ, членом исполкома Брайаном Ореллом достигнута договоренность о сотрудничестве в выполнении принятой по инициативе МКПРВТ на 39-м Конгрессе МФТ в Нью-Дели резолюции о молодых моряках.

Инспектор МФТ по Италии Джованни Оливьери пообещал принять меры к выполнению задолженности по зарплате обратившегося в МКПРВТ за помощью экипажа теплохода "Персей".

Делегация МКПРВТ познакомилась с выбранным на Конгрессе новым председателем секции работников внутреннего водного транспорта МФТ Ником Брамлеем (Швейцария). Он, а также бывший председатель МФТ, а ныне координатор МФТ по Центральной и Восточной Европе Айке Ойлиен с интересом ознакомились с инициативой председателя Волжской бассейновой профсоюзной организации Б.С. Пулина по созыву на Волге очередного семинара речников. Достигнута договоренность совместно с председателем Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации Г.Г Старченко о дальнейшей проработке этого вопроса.

По просьбе председателя Профсоюза работников морского флота "Защита" А.Е. Лященко делегатами МКПРВТ было передано руководству МФТ обращение к Конгрессу помочь в освобождении из под стражи задержанных в Канаде членов экипажа танкера "Вирго" Приморского морского пароходства.

С рядом делегатов Конгресса проведены беседы, относящиеся к выполнению Программы развития социально-бытового обслуживания моряков в странах СНГ и Балтии на 2000–2004 гг. Так, обсуждены вопросы строительства центров СБО моряков в Выборге, Высоцке, Приморске, а также обслуживания моряков в Цветочном с председателем Профсоюза моряков Финляндии Симо Зиттингом.

Совместно с латвийской и украинской делегациями состоялось ознакомление с работой миссии моряков в Ванкувере, действующей в рамках Международной христианской морской ассоциации (ИКМА).

В дни работы Конгресса Объединенная служба моряков США устроила в Ванкувере прием, на который были приглашены, при посредничестве МКПРВТ члены Регионального комитета по социально-бытовому обслуживанию моряков в странах СНГ и Балтии.

По инициативе МКПРВТ состоялась попытка примирения на Конгрессе российских профсоюзов ПРВТ и РПСМ. Составлен текст проекта совместного заявления, который, однако, не устроил руководство РПСМ.

Состоявшиеся на Конгрессе выборы стабилизировали и даже укрепили позиции профсоюзов нашего региона в руководящих органах МФТ. А.Б. Васильев от России и М.И. Киреев от Украины остались членами Исполкома МФТ, а председатель РПСМ М.И. Павлов остался членом престижной Руководящей группы (РГ) Комитета справедливой практики (КСП) МФТ.

Большим успехом нашего региона можно считать избрание членом РГ КСП председателя Федерации профсоюзов водного транспорта Латвии А.Б. Холоднюка.

В целом Конгресс прошел в духе укрепления единства входящих в МФТ профсоюзов. Вопросы обсуждались в обстановке демократии и свободы критики, которой, в частности, неоднократно подвергалось и руководство МФТ. Тем не менее, ему было оказано большое доверие и поддержка. Генеральный секретарь МФТ Д. Кокрофт был переизбран на следующие 4 года. В завершение Конгресса его делегаты бурными аплодисментами приветствовали аппарат МФТ.

Конгресс подтвердил правильность политики МФТ по укреплению солидарности трудящихся транспорта.