Индексная страница Написать письмо

ДЕТЯМ ЧЕРНОБЫЛЯ
Гуманитарная акция профсоюзов Содружества
6 сентября 2002 г.

Прошло более 16 лет со дня чернобыльской катастрофы. Однако чернобыльская беда до сих пор живет в семьях жителей Беларуси, Украины, России.

Особая категория пострадавших – дети. На их долю досталось расти на загрязненных территориях и нередко тяжелые, совсем недетские заболевания. Они особенно нуждаются в постоянном внимании, заботе, поддержке.

Вот почему профсоюзы этой проблеме уделяют особое внимание. По инициативе Всеобщей конфедерации профсоюзов, при содействии ее членских организаций в подверженные радиацией районы направлялись лекарственные препараты, выделялись средства на оздоровление детей. Организовывались поездки детей на курорты стран дальнего и ближнего зарубежья.

Замечательный подарок получили в этом году дети Белоруссии проживающие в наиболее пострадавшем от последствий чернобыльской катастрофы Брагинском районе, для которых был организован отдых на берегу Черного моря, в Крыму.

"Намерение помочь детям из чернобыльской зоны Гомельской области представители ВКП высказали еще в прошлом году, - рассказал председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Кабанец. – Тогда у нас проводилось выездное заседание Комиссии по вопросам чернобыльской катастрофы ВКП".

Заместитель председателя ВКП Евгений Лебедев, встретился с председателем Брагинского райисполкома Ричардом Стефановичем, который в беседе отметил, что дети из района уже несколько лет не были на теперь зарубежном для белорусов Черном море, хотя острая необходимость в этом имеется. И обратился с просьбой рассмотреть возможность оздоровления детей на Черноморском побережье.

Комиссия внесла соответствующее предложение на Исполком ВКП. Предложение было поддержано. Профсоюзы сумели привести в действие сложную машину взаимодействия. Ее стержнем стала настоящая профсоюзная солидарность, которая преодолела и государственные и ведомственные границы. Десятки должностных лиц увидели в деле оздоровления группы белорусской детворы свой моральный долг и, оставив другие неотложные заботы, занимались им не по службе, а по душе.

Оперативно оформило все необходимые документы Гомельское областное объединение профсоюзов. Нашли подходящую здравницу, решили массу вопросов размещения, питания, лечения Федерация профсоюзов Украины и Федерация независимых профсоюзов Крыма. Причем этим лично занимались председатель ФПУ Александр Стоян и Валерий Арбузов.

Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины (председатель Вадим Ткачев) все сделали для благополучного проезда детей к морю и обратно. Оплату билетов взяла на себя Белорусская железная дорога и Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины. Координатором их действий выступили генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов и председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту СНГ Анатолий Сиденко.

Теплом и добрыми улыбками встретил детей с гомельщины персонал оздоровительного лагеря "Салют" во главе с его директором Василием Субботой. Лагерь расположился вблизи известного крымского курорта Евпатория, в зоне, богатой зелеными насаждениями, имеет благоустроенную территорию. Разместили ребят в отдельном коттедже. На самом высоком уровне было организовано питание, постоянно на столах у детей были свежие фрукты и овощи.

Дни были расписаны буквально по часам. Ребята знакомились с достопримечательностями и природой Крыма. Было много разнообразных экскурсий: "Средневековая Евпатория", посещение краеведческого музея, мест исторических археологических раскопок, прогулки по городу и на теплоходе, и, конечно же, море, которое дети увидели впервые.

Отдых завершен, ребята вернулись домой окрепшими и поздоровевшими. Искреннюю благодарность профсоюзам государств Содружества, принявшим участие в организации поездки выразили родители, администрация Брагинского района.

Акция наглядно продемонстрировала солидарность и сплоченность профсоюзов Содружества, их умение добиваться практического результата в социальной защите людей. Она еще раз напомнила, что чернобыльскую беду, как и многие наши другие нынешние трудности, гораздо легче преодолевать всем вместе.