Индексная страница Написать письмо

ЗА ДОСТОЙНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
16 сентября 2002 г.

Исполком Федерации независимых профсоюзов 28 августа 2002 г. принял постановление о проведении Общероссийской акции профсоюзов "За достойную заработную плату и социальные гарантии".

В постановлении говорится, что социальное напряжение в стране не спадает. После некоторого снижения вновь стала расти задолженность по заработной плате, размер которой достиг 35,9 млрд. рублей, в том числе 5,5 млрд. рублей бюджетной задолженности.

Несмотря на некоторый рост заработной платы уровень ее остается крайне низким. Треть населения страны живет на доходы ниже прожиточного минимума. С июня 2001 г. по июнь 2002 г. рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем по стране составил 53,9%, а рост доходов населения – 22,7% .

В результате введения единого социального налога и необдуманной государственной политики в области социального страхования миллионы трудящихся и их детей были лишены полноценного летнего отдыха и санаторно-курортного лечения.

Основные договоренности между ФНПР, органами государственной власти и работодателями не соблюдаются. Сохраняется значительное число нарушений трудового законодательства и прав профсоюзов со стороны работодателей и властей.

Нежелание или неумение органов власти решать накопившиеся проблемы провоцирует работодателей на аналогичные действия. Задолженность по заработной плате во внебюджетных организациях превысила 30 млрд. рублей и составляет более 85% всей задолженности.

Профсоюзы неоднократно отмечали, указывается в постановлении Исполкома ФНПР, что реформы в области социального страхования противоречат интересам большинства трудящихся. Введение единого социального налога, регрессивной шкалы отчислений во внебюджетные социальные фонды, сокращение тарифа в Фонд социального страхования Российской Федерации, фактическое свертывание системы обязательного социального страхования и переход на распределительное социальное обеспечение в зависимости от бюджетных возможностей привело к значительному падению уровня социальной защиты наемных работников и членов их семей. Реализация пенсионной реформы начата в условиях ограниченных возможностей Пенсионного фонда Российской Федерации, вследствие чего новые пенсионные законы устанавливают замещение пенсией утраченного заработка на уровне не более одной трети, а предлагаемые проекты формирования профессиональных пенсионных систем резко снижают уровень льготного пенсионного обеспечения.

В одобренном федеральным правительством проекте бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 г. до минимума сокращены расходы на оплату путевок на санаторно-курортное лечение, а запланированные расходы на летний отдых детей не позволят обеспечить объемы оздоровления предыдущих лет.

Руководство страны на словах заявляет о своей заботе о ветеранах и молодежи, а на деле полностью исключает расходы даже на оздоровление участников Великой Отечественной войны и частичное финансирование содержания детских и юношеских спортивных школ.

В постановлении подчеркивается, что большинство членских организаций ФНПР предлагают провести осенью 2002 г. коллективные действия профсоюзов за достойную жизнь и соблюдение социально-экономических прав наемных работников.

В этой связи Исполнительный комитет ФНПР постановил провести 17 октября 2002 г. в республиканских, краевых, областных, городских и районных центрах общероссийскую акцию профсоюзов "За достойную заработную плату и социальные гарантии" в форме шествий, митингов, забастовок и приостановок работы.

Исполком утвердил основные требования общероссийской акции профсоюзов к органам власти и работодателям:

  • немедленно погасить задолженность по заработной плате, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации реализовать права работников на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи;
  • минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума;
  • не допустить увеличения тарифов на жилищно- коммунальные услуги без опережающего роста заработной платы трудящихся;
  • восстановить систему обязательного социального страхования, отменив единый социальный налог;
  • сохранить санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, финансирование детско-юношеских спортивных школ.